Помогите! Напишите пожалуйста краткое сообщение о норманнах ( Откуда пришли? Что образовали? в таком роде)

Ксения Акулич Ученик (224), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Яна Галдина Знаток (360) 8 лет назад
Норма́нны (норма́ндцы, нурма́ны, викинги, букв. «северные люди») — термин, использовавшийся жителями Западной Европы по отношению к скандинавам, опустошавшим с VIII по XI век морскими разбойничьими набегами государства Европы. Часть одного из скандинавских племенных образований — даны — осела на северном побережье Франции, где признала номинальную вассальную зависимость от франков. Другая часть, преимущественно норвежцы, осела в Восточной Англии, где смешалась с местным населением. Многие историки отождествляют с норманнами варягов (см. Норманская теория).
Содержание [убрать]
1Экспансия норманнов
2Норманны во Франции
3Норманны в Англии
4Норманны в Шотландии
5Норманны в Ирландии
6Норманны в Средиземноморье
7Норманнские воины
8Язык
9Примечания
10Литература
11См. также
Экспансия норманнов [править | править вики-текст]
Основная статья: Викинги
Норманны — участники морских походов на территорию франков конца VIII — середины XI веков. Историки описывают норманнов как людей жадных, воинственных, выносливых, красноречивых, склонных к смешиванию с чужеродным населением. Первый период экспансии норманнов (конец VIII—IX вв.) характеризовался разрозненными экспедициями против Франкского государства, нападениями на берега Англии, Шотландии, Ирландии и их переселениями на Оркнейские, Фарерские, Гебридские и Шетландские острова, несколько позднее — в Исландию. С конца IX века на Францию и Англию нападают более крупные отряды норманнов, переходящие от грабежа и сбора дани к заселению завоёванных территорий. В Северной Франции они основывают Герцогство Нормандия (911 г.), покоряют северо-восточную Англию. В начале XΙ века вся Англия уже была подчинена датским королям. Походы норманнов прекратились около середины ΧΙ века. Потомки норманнов — выходцы из Нормандии — подчинили во 2-й половине ΧΙ века Англию (Нормандское завоевание Англии, 1066 год), а также Южную Италию и Сицилию, основав здесь (1130 г.) Сицилийское королевство.
Норманны во Франции [править | править вики-текст]
Основная статья: Герцогство Нормандия

Герб герцогов Нормандии
Датские и норвежские викинги во второй половине IX века под предводительством Хрольфа Пешехода начали оккупировать северную землю Франции, называемую сейчас Нормандия. В 911 году Карл III Простоватый согласился признать норманскими земли в устье Сены. Хрольф принял франскское имя Роллон и принёс вассальную присягу королю франков Карлу, став первым герцогом Нормандским.
Норманны приняли христианство, перенимали французский язык и культуру, смешивались с местным населением. Складывалась народность, не совсем идентичная ни скандинавским предшественникам, ни французским соседям.
Территория Нормандии примерно соответствует территории старой церковной провинции Руан или Нейстрии и не обладает естественными границами. Её населяли в основном галло-римляне. Также там проживали в небольшом количестве франки и представители других германских племён и поселенцев-викингов, начавших прибывать в 880-е годы. В X веке первоначально разрушительные набеги банд норманнов по рекам Галлии постепенно превратились в овладение землями с постоянным их заселением, с участием женщин и детей, строительством замков и крепостей. И хотя со временем норманны-переселенцы были ассимилированы французами, даже спустя много веков среди жителей Нормандии и северных областей Франции был высок процент блондинов, выделяющихся среди французов (как правило, темноволосых).
Норманны восприняли феодальные доктрины франков и развили их в Нормандии и Англии в стройную систему.
Норманны в Англии [править | править вики-текст]
Cо второй половины VIII века и до середины XI века Англия подвергалась яростным и многочисленным набегам норманнов, вначале из Норвегии, затем также из Дании. И норвежцы, и датчане были известны в Англии под именем даны. В 842 г. н
Ксения АкуличУченик (224) 8 лет назад
Спасибо, вы мне очень помогли
Ольга Аверина Ученик (147) 1 год назад
Норманами называют скандинавские народы, проживавшие на севере Европы. Они славились развитым флотом и торговой деятельностью. Их часто называли варягами. Данный народ долго существовал без столицы и государственности. Вся их деятельность заключалась в рыболовстве, торговле, ремесле и грабеже. Они даже торговали с Византией. Средневековые европейские страны боялись норманов, так как они были мощными соперниками, а их флот в несколько раз превосходил европейский. Норманы считаются свободным народом с жесткими нравами.