Задача с физики, помогите

Любов Семацкая Ученик (109), на голосовании 8 лет назад
Двое рыбаков ловят рыбу в озере, сидя в неподвижном лодке. На сколько сместится лодка, если рыбаки поменяются местами? Масса лодки 280 кг, масса одного рыбака 70 кг, масса второго - 140 кг, расстояние между рыбаками 5 м. Сопротивлением воды пренебречь.
Голосование за лучший ответ
Юрий Меликаев Мудрец (18494) 8 лет назад
ох.. ну Вы ещё бы про таблицу умножения спросили бы!! Неужели не стыдно такие вопросы задавать?
70 кг (разница в массе рыбаков) переместилась на 5 метров относительно лодки. Центр массы лодки при отсутствии сил сопротивления останется на том же месте. Значит, геометрически лодка продвинется на растояние 70х5/490 = 5/7 =0,71 метра (примерно).
Тут 490 - масса лодки вместе с рыбаками