Чей это флаг и кто придумал ?
Первый флаг Радуги был разработан в 1978 Гильбертом Бейкером, художником из Сан-Франциско, в ответ на просьбу активистов гей-движения разработать символ для сообщества. Бейкер разработал флаг с полосами восьми цветов: розовым, красным, оранжевым, желтым, зеленым, синим, индиго и фиолетовым. Эти цвета стмволизировали соответственно: сексуальность, жизнь, избавление, солнце, природу, искусство, гармонию и силу духа. Первый флаг Бейкер окрашивал и сшивал сам (напоминает историю о Бетси Росс и создании флага США, не правда ли?) .
Когда Бейкер обратился в специализированную компанию, чтобы начать массовое производство флагов, выяснилось, что <горячий розовый> невозможно воспроизвести в промышленных масштабах. Флаг тогда был переделан — число полос уменьшилось до семи.
В ноябре 1978 лесбийско-геевское сообщество Сан-Франциско было ошеломлено убиством открытого гея Харви Милка. Желая продемонстрировать силу и солидарность после трагедии, Комитет Гордости решил провести Парад и использовать флаг Бейкера. Полоса индиго была устранена, чтобы цвета могли быть распределены равномерно по маршруту парада — три цвета на одной стороне и три на другой. Вскоре оставшиеся шесть цветов стали основой шестиполосой версии флага Радуги, которая стала популярной и которая сегодня признана Международным Конгрессом Изготовителей Флагов.
флаг секс меньшинств
1. Флаг империи инков и города Куско
В Древнем Перу (империи инков) проводилась связь радуги со священным Солнцем, и правители инков носили её изображение на своих гербах и эмблемах. Цвета радуги использовались в знамени империи инков. Сегодня это официальный (с 1978 г. ) флаг города Куско (Перу) .
2. Радужный флаг в Германии 16 века
Ещё во время немецкой Крестьянской войны бундшу (нем. Bundschuh) и радужный флаг стали символом Нового времени, надежды и изменений. Известный немецкий реформатор Томас Мюнцер выбрал радугу символом Вечного Божественного Союза. В апреле 1525 года был изготовлен белый флаг длинной в 30 локтей. На знамени была размещена радуга, а также цитата из библии: «Слово Бога вечно» (лат. Verbum domini maneat in etternum). Вскоре на некоторых знаменах Тюрингии появились радужные полоски, схожие с полосками на флаге Томаса Мюнцера. Восстание крестьян было подавлено, а Томас Мюнцер обезглавлен. Свидетельства о радужных флагах сохранились на некоторых картинах, а также памятниках Томасу Мюнцеру в Штольберге
3. Радужный флаг PACE-движения
С 1961 года радужный флаг используется в качестве флага интернационального движения за мир: Bandiera della Pace. Альдо Капитини, итальянский пацифист, создал флаг в нынешнем виде. Флаг впервые был использован на демонстрации за мир 24 сентября 1961 года. Во время войны в Ираке в 2003 многие итальянцы последовали призыву Pace da tutti i balconi ('Мир со всех балконов') и повесили флаги на балконы и стены домов
4. Флаг Еврейской автономной области является символом Еврейской автономной области. Был принят 31 июля 1996 года
скажем так этот флаг означает "мир" именно в пацифистическом понимании... так же используеться в буддистских течениях