Что будет если завтра Россия понизит ставку рефинансирования до 1%? Как в Европе)

Носорог Гуру (2910), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Это не реально но все же, суть вопроса просчитать детали.
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132881) 8 лет назад
Для этого сначала инфляцию надо понизить до 0.5%, как в Европе. :)

А если серьёзно, то ничего особенного не произойдёт. Просто банки будут брать у ЦБ дешевые кредиты и покупать на них облигации правительства. И вообще, серьезные центральные банки обычно устанавливают ставки рефинансирования именно исходя из ситуации на рынке долговых обязательств правительства. Когда процентные ставки по ним падают, центральные банки снижают ставку рефинансирования. И наоборот.
Остальные ответы
Григорий Яблочков Мыслитель (8437) 8 лет назад
будет полный писец
НосорогГуру (2910) 8 лет назад
Это понятно, а что будет с ценами, рублем, и инфляцией, общим фоном экономики.
Григорий Яблочков Мыслитель (8437) Всё улетит в космос. Реальная экономика и производственный сектор вымрут. Останутся лишь торгаши фьючерсами, валютой и прочими деревативами
Александр Хазин Просветленный (44366) 8 лет назад
Это из области фантастики. Такого в ближайшие 25 лет не будет!))
Серж Серж Оракул (88259) 8 лет назад
Банки будут брать кредит у ЦБ и покупать на него баксы.
НосорогГуру (2910) 8 лет назад
А зачем? рубль при этом укрепится к баксу на хороший %
Серж Серж Оракул (88259) Чем больше спрос на баксы тем он дороже стоит. Рубль наоборот упадет на нехилый процент
Jarealt Просветленный (44441) 8 лет назад
Количество миллиардеров вырастет по данным журнала Форбс. :)
sherlock holmes Оракул (74309) 8 лет назад
Сначала возьмут кредиты в Ц. Б. (Кто сколько урвёт). Потом купят валюту. (кто сколько успеет) Потом (Потом всё)