Ремонт и обслуживание авто

Можно ли заменить патрубок без слива ТОСОЛА? просьба помочь. описал подробно

21099
короче надо один маленький патрубок заменить а то из под него на холодную капает.
объясню почему маленький - там один короткий был и от него удлинили - отрезали от другого и вставили туда
всё норм было но он весь раздулся и из под него просачивается, хотя хомуты и герметик есть
хочу снять фильтр и на коробку ( а именно туда капает тосол ) поставить 5 литровую бутылку с отрезанным окошечком
открутить этот патрубок он буквально 6 - 7 см и отрезать от нового и вставить обратно.
термостат при этом не снимать а только его ( от термостата к патрубку )
сколько может выбежать? можно ли так делать? везде сухо но это место мозги имеет.
везде новые стоят но до этого так и не дошёл так как вроде нормальный был.
вот про что я говорю - на фото патрубок грязный не чёрный с хомутом
у меня он покороче и на него обрубыш одевается а потом на термостат
так как там меняли много все и штатный не подходит
как думаете ?

термостат менял два раза и один раз пробовал без термостата заводил и антифриз сливал и заливал опять и делов то. ставим блин емкость чистую под радиатор -ну типо чего то типо тазика. отсоединяем патрубок снизу у радиатора и сливаем антифриз в тазик (емкость), меняем патрубок и заливаем его опять . заводим и жмякаем верхний патрубок у радиатора для того чтоб прокачать и убрать завоздушину до тех пор пока не нагрееться нижний