Как найти удельную теплоемкость компонентов смеси ( жидких) может знает кто формулу

Ксения Пыталь Ученик (26), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (115821) 8 лет назад
Можно найти теплоемкость смеси, зная удельную теплоемкость компонентов.
Массовая теплоемкость смеси жидкостей рассчитывается по уравнению:
C(смеси) = C₁ χ₁ + C₂ χ₂ + .+Ci χi
Сi - теплоемкость i-го компонента, χi - его массовая доля.
Аддитивность соблюдается, если компоненты между собой не вступают в физико-химическое взаимодействие.