Виды корунда
Корунд ювелирного качества можно отнести к камням, которые могут существовать вечно. Популярны следующие его виды:
рубин (устар. название «красный яхонт») – корунд, являющийся одним из самых дорогих драгоценных камней с яркой окраской, включающей насыщенный розовый, малиновый и темно-красный цвет фиолетового оттенка;
звёздчатый рубин — корунд из числа рубинов, имеющих эффект астеризма в виде шестилучевой звезды из-за включений рутила и гематита;
сапфир (устар. название «синий яхонт») – корунд, являющийся драгоценным камнем, имеющим оттенки синего тона;
сапфир аквамариновый – корунд, имеющий светло-голубой тон;
полихромный сапфир – драгоценный камень, в котором одновременно сочетается несколько цветов, например, желтый тон с синим или зеленым, зеленый с синим и др.;
розовый сапфир – корунд из числа сапфиров в оттенках розового цвета до розовато-фиолетового тона;
звездчатый сапфир – корунд из числа сапфиров с эффектом астеризма в виде 6-лучевой или 12-лучевой звезды;
«восточный изумруд») – корунд зеленого цвета;
«восточный аметист» (другое название «аметистовый сапфир») –корунд фиолетового цвета;
«восточный топаз» - сапфир, имеющий желтый цвет;
«восточный хризолит» - сапфир, имеющий желтовато-зеленый или оливково-зеленый тон;
падпараджа (подпрадшах) — корунд желтого или оранжево-жёлтого цвета;
лейкосапфир (другие названия «восточный алмаз», «белый сапфир») - корунд без примесей, не имеющий цвета и абсолютно прозрачный;
черный сапфир – непрозрачный корунд темно-серого цвета, имеющий сильный полуметаллический блеск, иногда - с эффектом астеризма;
реверсивный корунд – камень с «александритовым эффектом», изменяющий свой цвет в зависимости от особенностей освещения;
серый сапфир – корунд серого цвета, имеющий ценность только при наличии звездчатого эффекта;
«кошачий глаз» - корунд с эффектом переливчатости.
http://fammeo.ru/articles.php?article_id=1743Красные корунды называют рубинами, синие - сапфирами.