Русская псовая борзая отзывы владельцев

мы с мужем заинтересовались этой породой, интересно послушать отзывы владельцев.. как собака ведёт себя на охоте и в семье.. отношение к детям и другим домашним животным..

Дополнен

как лучше работают в паре или по-одиночке и что насчёт содержания в вольере?.. зимой не будет холодно?..

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Я пристрастна :) Но с теми, с кем общалась-РПБ потрясающе красивы. неубиваемая психика, с домашними животными нормально живут, в том числе с кошками и лошадями, на чужих охотятся, с другими (чужими) собаками могут выяснять отношения, со своими иерархия устанавливается и конфликтов практически нет. В городе гулять только на поводке-в погоне за кошкой/птичкой могут убежать далеко, отравиться, попасть под машину. В вольере жить могут при наличии теплой будки. Вообще они себя прекрасно чувствуют на мягком диване :) Но в городе требуют очень длительного выгула, если рядом нет парка, то надо на выходные загород вывозить. К людям неагрессивны.

В семье нет более очаровательно, трепетного и умного создания чем борзая. Настолько они любят ласку и тепло, что если бы не размеры, их бы с кошками путали. А эти глаза!!! )))
Ну а в поле это ...это истребитель в собачьем мире. Очень яростные, злобные до зверя, мощные в ударе при угонке собаки. По лисице лучшей породы вообще не придумать - они и не такие мерзлявые как грейхаунды, отлично пойдут по шкурке.
К другим домашним животным могут отнестись недружелюбно, особенно на прогулке без поводка - все что движется в зоне реального риска, не пощадит ни кошку, ни щенка.
Детей обажают!

Родители держали борзую, не для охоты просто маме очень нравилась эта порода. Своеобразная порода, как раз не для города и лучше чтобы использовались ее охотничьи качества, когда собака реализована это благоприятно сказывается и на характере и на поведении. Сомневаюсь, что такая собака для вольерного содержания и потом помимо охотника это еще и прекрасный компаньон, поэтому на мой взгляд собаке комфортнее с людьми, а не в вольере. Потрясающая грация, стать вобщем достоинств немало, но и минусы есть, если нет достаточного выгула, а это несколько часов в день, собака начинает хандрить и безобразничать, достаточна упряма и своенравна, приличная порция хитрости с большой заявкой на интелект, вобщем скучно с такой собакой вам точно не будет. Порода миролюбива, но четко знает "своих" и "чужих", к чужим относится снисходительно, не конфликтная, своих просто боготворит. Пожалуй самая не простая и интересная собака из всех что у нас были.

Совсем не семейная собака, более того скорее собака которая не очень любит все эти сюси пуси, э и в семье скорее любит быть чуть в стороне, но все меняется когда эти собаки выходят в поле, смотреть на то как они бегут можно вечно, вообщем прекрасная собака, если у нее есть возможность заниматься любимым делом ( охотой) ну или хотя бы много бегать, если Вы не можете дать этого борзой не стоит ее заводить, в душном городе это собаке тесно...

Это же конкретно от собаки зависит, разные они, смотрите на родителей, обычно характер наследуется. Для охоты отличные, самые быстрые, только на юге на них много репяхов и всяких колючек цепляется, поэтому там хортые больше используются.