Что означает приставка про? Типа ПРОроссийские, ПРОкремлевские, и т. п.

ПРО и КОНТРА- означает ЗА и ПРОТИВ

Великий и могучий ! )Он впитывает перерабатывает своей гибкостью поражает создавая целые ряды новых слов )Не забывайте что в русском языке слова кроме буквенного набора имеют и смысловое значение приставка про в приведенных вами словах действительно имеет смысл выразить PROTECTION .

Это производная от английского PROTECTION - защита, покровительство.
Те, кто защищают чьи либо интересы.

хохлы придумали с пиндосами.