:-) Меня тоже этот вопрос в школе очень интересовал :-)
Узнаешь чуть позже, когда по алгебре будет такой курс, который называется тригонометрия. На самом деле косинус и синус это не просто отношение сторон, там все немножко сложнее.
Если в двух словах, то возьмем систему координат и вокруг ее центра опишем окружность с радиусом 1.
Теперь мы будем откладывать на этой окружности разные углы начиная от луча ОХ (см. рисунок; если мелко - то вот тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тригонометрические_функции#/media/File:Trigonometric_function.png) и смотреть на координаты точки пересечения данного угла с окружностью.
Так вот абсцисса (х) этой координаты даст нам косинус данного угла, а ордината (у) - синус. Таким образом мы можем узнать синус и косинус для любого угла (даже для угла, который больше 180 градусов), что мы никак и никогда не сможем сделать при делении катетов на гипотенузу в прямоугольном треугольнике.
Если что-то непонятно - спрашивай, попытаюсь объяснить еще :-)
А вообще молодец, что подобными вопросами интересуешься, это дело хорошее. Так держать! :-)