что такое волга

Ольга Груданова Знаток (397), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Валерий Комаров Мастер (2046) 8 лет назад
Во́лга — река в Европейской части России. Небольшая часть дельты Волги, вне основного русла реки, находится на территории Казахстана. Она является одной из крупнейших рек на Земле и самой длинной в Европе. Прилегающая к Волге часть территории России называется Поволжьем.

Длина реки составляет 3530 км (до постройки водохранилищ — 3690 км), а площадь её водосборного бассейна — 1,361 млн км².

На Волге расположены четыре города-миллионера (от истока к устью): Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград.

В период 30-х — 80-х годов XX века на Волге построено 8 гидроэлектростанций, являющихся частью Волжско-Камского каскада.
Длина3530 км
Бассейн1 361 000 км²
Расход воды8060 м³/с (у Волгограда)
Водоток
Исток
· Местоположениед. Волговерховье (Осташковский район Тверской области)
· Высота228 м
· Координаты57°15′04″ с. ш. 32°28′04″ в. д. (G) (O) (Я)
УстьеКаспийское море
· Высота-28 м
· Координаты45°41′50″ с. ш. 47°51′45″ в. д. (G) (O) (Я) Координаты: 45°41′50″ с. ш. 47°51′45″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту
Уклон реки0,07 м/км