Как можно объяснить механизм действия веры?

Ангелина Просветленный (28174), закрыт 1 месяц назад
Не секрет что многие получают просимое посредством молитвы..думаю здесь есть имеющие такой опыт.
Так же..существует магия..некоторые сталкивались..и тоже имеют такой опыт.
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

Евангелие от Матфея 17:20
Так как же это работает?
Лучший ответ
Андрей Мудрец (15844) 1 месяц назад
Если вы про механизм исполнения желаний с помощью веры, то Бог исполняет только те желания человека, которые способствуют его духовному развитию. Остальные исполняет материальная природа через механизм кармы. Трансцендентная вера, которую развил человек в процессе поклонения Богу, тоже исполняет желания, поскольку это проявление Бхакти-деви, дорогой Господу богини преданности. Но, исполняя эти желания, она иссякает, поскольку такое отношение к вере оскорбительно - она предназначена для служения, а не для эксплуатации.
Остальные ответы
Шпиц Красаучег Просветленный (26444) 1 месяц назад
Если отрывать, от контекста, то как угодно можно интерпретировать слова Иисуса
АнгелинаПросветленный (28174) 1 месяц назад
Слова Иисуса я привела для понимания смысла моего вопроса..
Шпиц Красаучег Просветленный (26444) Ангелина, Я просто знаю, что Он там и кому и по какой причине грил, поэтому грю, что с вашим вопросом, там нет ничего общего... А механизм действия веры, прост, попытка объяснения самому себе природные явления... Смотрите сами - чем примитивнее наука, тем примитивнее Боги
Cosmic Religion Просветленный (21003) 1 месяц назад
Мы,тупари,точно не объясним этот механизм действия веры!!!))

Тем не менее,вера с горчичное зерно - метафора!!!

Веру нельзя просчитать, увидеть,потрогать и т.д..Она связана с интеллектом и поэтому незрима!!! У каждого свой уровень веры,как и свой уникальный уровень интеллекта... Каждый, согласно своей веры,воротит свои горы...Ну а горы - это то,что не сдвинуть без веры! Это наши внутренние пороки!!!
.
Но .. наверное механизм веры схож на механизм любви! Это либо есть,либо нет. А как это? Лучше понять посредством дел,а не слов!)
АнгелинаПросветленный (28174) 1 месяц назад
По средством дел я понимаю..а вот механизм..это ещё не доступно..для нашей науки..и даже религии не могут объяснить..
Alpha OmegaГуру (2652) 1 месяц назад
Я конечно дико извиняюсь, но веру можно и пощупать и измерить. И нет никакого особого механизма для веры, потому что вера это субстанция которая перетекает от человека к божеству и от божества к человеку. Когда вы верите - вы выделяете веру, когда не верите - поглощаете веру. Просто этот вопрос не предмет современной науки, разумеется.
Alex GD Оракул (51863) 1 месяц назад
И много гор передвинуто "отсюда туда" силой веры с горчичное зерно? Все разговоры о механизмах веры, а тем более магии, заканчиваются разборов конкретных примеров, когда, например, врачи, до этого учившиеся кучу лет, имеющие солидную практику, делают успешно сложнейшую операцию, а кто-то говорит, что это молитва помогла. Психологические элементы религиозной веры давно разобраны.
АнгелинаПросветленный (28174) 1 месяц назад
Очень жаль что вы не имели положительного опыта.
Alex GD Оракул (51863) Очень жаль, что вы не имели.
Alpha OmegaГуру (2652) 1 месяц назад
Магия это противоположность "не магии", той самой к которой вы так привыкли. Нет ничего странного в том что магия для вас остается загадкой ровно в той же степени, в какой полёт птицы остаётся загадкой для крота роющегося в земле.
Alex GD Оракул (51863) Я ни к какой не привык, ни к магии, ни к не магии. С чего вы взяли, что для крота полет птицы - загадка? В этом ваша фатальная логическая ошибка, что все люди одинаковы, они не делятся на кротов и птиц, и для всех людей та же наука работает одинаково. Если у вас есть избранность, что для одних магия работает, а для других нет, то это странно и противоестественно. Вопрос, почему гадалки не играют в лотереи - ни разу не смешной, на самом деле.
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (115840) 1 месяц назад
внешнее внушение принимается и становится внутренним убеждением, так работает любая реклама, а боги или приведения это не важно
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (640640) 1 месяц назад
Когда люди что то получают яко бы "по молитве" То они же не знают, может быть, и скорее всего они бы получили это и без молитвы. Вот так работает поповское религиозное внушение. А что и кому сказал Христос это вилами по воде писано.
Александр Яковлев Оракул (93666) 1 месяц назад
Нет ни какого механизма - Вы много видели передвигающиеся горы?
Только бла, бла, бла...
Alexey DadonovМудрец (16692) 1 месяц назад
это образное выражение
препятствия в жизни, кажущиеся непреодолимыми
Александр Яковлев Оракул (93666) Alexey Dadonov, не образное, а прямая речь...
Alexey DadonovМудрец (16692) 1 месяц назад
что будете делать?
Alexey DadonovМудрец (16692) 1 месяц назад
шутка
я уже написал что'
если вы не услышали,значит вы пока глухи
если не увидели - значит слепы
чем я могу рассказать глухому? или показать слепому?
Александр Яковлев Оракул (93666) Alexey Dadonov, конечно проще объявить собеседника слепым и глухим, чем привести реальный пример...
Alexey DadonovМудрец (16692) 1 месяц назад
ок, вроде и пожили
но жизнь у всех разная
всего людям не докажешь
согласны?
Александр Яковлев Оракул (93666) Alexey Dadonov, а знаете почему? Потому что НЕТ таких дел...
Alexey DadonovМудрец (16692) 1 месяц назад
с Божьей помощью
Alexey DadonovМудрец (16692) 1 месяц назад
чего вам от души и желаю
Na-te vam(❤️) Мыслитель (9931) 1 месяц назад
Вера всегда работает в союзе с надеждой и любовью.
Вера работает, когда она основана на личных отношениях с Богом и доверии к Его плану. Вера – это не просто абстрактное чувство, а активное убеждение в том, что Бог верен своим обещаниям.
Утверждая обещания Бога в своей жизни, мы получаем результат, как написано:" ...сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению..."
Когда вера сочетается с надеждой и любовью, она становится мощной силой, которая изменяет наши сердца и помогает нам двигаться вперёд, несмотря на трудности. В Библии говорится, что вера без дел мертва, поэтому, когда мы действительно верим в Божьи обещания, это выражается в том, как мы живем, что делаем и как относимся к другим. Вера укрепляется через постоянное общение с Богом, изучение Писания и следование Его заповедям.
Написано:"... вера-от слышания, а слышание-от слова Божьего!"
Alexey Dadonov Мудрец (16692) 1 месяц назад
Помощь свыше. От Отца всего доброго. Вот и весь "механизм".
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него".

Но тут есть один нюанс:
"Про'сите и не получаете, потому что про'сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
Прелюбодеи и прелюбодеицы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?
Но тем большую даёт благодать; посему и сказано: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать».
Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль.
Смиритесь пред Господом, и вознесёт вас".
АнгелинаПросветленный (28174) 1 месяц назад
А как же и плохие и злые дела совершаются посредством веры..не только доброе.
Alexey Dadonov Мудрец (16692) Ангелина, такие дела совершаются посредством поддельной веры, не истинной. Фарисеи с саддукеями были ох какими верующими! Однако Сына Божия распяли.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (349233) 1 месяц назад
ну в целом , механизм элементарен и полностью раскрывается весьма старым афоризмом - " все великое, совершили 2 типа людей - гении - которые знали что это возможно, и абсолютно тупые - ибо не знали что это невозможно!"
АнгелинаПросветленный (28174) 1 месяц назад
Согласна..именно так..нужна полная вера..
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (349233) Ангелина, а если ты не веришь что у тебя получится - нифига не получится.
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (13419) 1 месяц назад
Ислам . Вера это Свет Всевышнего Аллаха .
Вера дается познавшим Всевышнего Аллаха , Его аятов в Коране .
Верующий видит мир этим светом и везде видит Дела Всевышнего Аллаха в реальном времени .
Земля плывет к концу времени , ...концу мира , ... в конце телесное воскрешение и возврат всех людей и дел к Всевышнему Аллаху .
Вторая жизнь для всех людей настоящая и долгая , в Рае или Аде .
юрий слепченко Искусственный Интеллект (167517) 1 месяц назад
Внушение, самовнушение и мощный эгрегор.
Татьяна Колесникова Оракул (66920) 1 месяц назад
Бог не действует там, где Его действия пытаются контролировать. Как только вы начинаете доверять Богу (Верить) и уберете свой контроль, то получаете не просимое, а гораздо лучшее, о чем даже мечтать не смели.
Аня Иванова Просветленный (44239) 1 месяц назад
Вера основывается на точных Библейских знаниях . Верить , что Бог существует, значит верить в то , что Бог обещает .
Так же вера подкрепляется Богоугодными делами .
Верующий человек исполняет законы и принципы Бога , видит успех в делах своих и тогда у него укрепляется ВЕРА .
Aleks Искусственный Интеллект (392331) 1 месяц назад
Желающий приобрести веру, которая есть основание всего благого, дверь таин Божиих и беструдная победа над врагами, нужнейшая всякой добродетели, крыло молитвы и вселение Божие в душе, должен потерпеть всякий искус, каким будет искушаем от врагов и многих и различных помыслов, которых никто не может понять, ни сказать о них что-либо, ни изобрести их, как только изобретатель зла диавол. Но пусть таковой не боится, ибо если он победит постигающие его искушения, со многим усилием, и удержит ум свой, не допуская его послаблять помыслам, рождающимся в сердце его, то он разом победит все страсти, ибо не он будет победивший, но пришедший в него верою Христос О таковых сказал Господь: Аще имате веру, яко зерно горушно и прочее.
Серж Ник Гуру (3064) 1 месяц назад
Вера происходит от присутствия Бога в нашем духе. И когда Он открывает нам свой план, а мы движемся по этому пути= нет ничего невозможного
Умиротворение Оракул (62973) 1 месяц назад
Все знают про законы физики , учили в школе. Многие знают , как работает радиоприемник. Ученые доказали, что люди обладают квантовым сознанием...
При правильно выбранных настройках частотах можно настроиться на нужные волны, выйти за пределы жестких рамок матричного материального мира.
На более высоком уровне сознания и возможности другие.
Религии служит матрице, причем правила еще более жесткие ..
Натаньях . Мыслитель (9737) 1 месяц назад
Вера в чудеса, вера в сказку, вера в богов.
Вот так и объясняется все. Люди пользуются тем, что социальный строй держится на вере в чудеса и используют веру в чудеса для обмана людей и удержания власти
Начальник живёт хорошо тут, но там Иисус его отправит в Ад, а подчинённые живут плохо, но там Иисус их за терпение отправит в Рай.
Начальнику такие байки выгодны, а далее немного фокусов с благодатным огнем и побольше убеждённости в чуде...
Спокойно, всё хорошо Мыслитель (5490) 1 месяц назад
Механизм действия веры объяснить можно исключительно близкими взаимоотношениями с Богом.