Лак, наращивание ногтей и омовение
Все говорят что мусульманки не должны красить ногти, так как это мешает проникновению воды во время омовения, что делает его недействительным. Но ведь в Коране не написано, что арда должна проникать до ногтей. Коран призывает к очищению.
1. В Священном Коране сказано: "О вы, которые уверовали! Когда вы приступаете к совершению ритуальной молитвы, то умойте ваши лица и руки до локтей, проведите [мокрой рукой] по голове и помойте ноги до щиколоток" (Трапеза, 6)
Откуда люди взяли, что вода должна касаться ногтей? Почему искажают Коран? Почему его трактуют по-своему
Так же омовение не защитается если на твоём лице много косметики и вода не соприкасается с кожей.
Доверимся мнению специалиста
Можно ли мусульманке пользоваться лаком для ногтей?
Можно. Но покрытые лаком ногти не омываются водой при совершении омовения, что делает последнее недействительным. Наиболее практично, если женщина пользуется лаком во время месячных, когда молитвы-намазы она не совершает.
У меня часто бывает маникюр, но говорят, что во время совершения молитвы-намаза с лаком на ногтях нельзя молиться. Так ли это?
Молиться с маникюром можно, на молитву-намаз это никак не влияет. Суть вопроса в том — был ли этот лак на ваших ногтях во время совершения омовения (вуду’). Если был, то он препятствовал проникновению воды и тем самым ваше омовение недействительно. Как следствие, молитва-намаз, совершенная с таким омовением, становится также недействительной.
Неужели лак для ногтей который состоит из чистейшей химической отравы, ценнее для вас, чем чистая вода для омовения?
Конечно лаком можно пользоваться женщинам, запрета нет на него, но все таки выбор за вами.
Они красят хной, поэтому все нормально
У тебя приоритет накрасить ногти выше чем совершить намаз чистой