Очень психологический впр.: ПОЧЕМУ хоккеисты и футболисты, получают больше, чем врачи, которые спасают жизни?

✴ ŌЛЬГА ✴ Высший разум (656515), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Лунный Свет Просветленный (23398) 8 лет назад
"Очень психологический впр.: ПОЧЕМУ хоккеисты и футболисты, получают больше, чем врачи, которые спасают жизни? " - потому что мы живём в условиях РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ и частной собственности. Вот и весь ответ. И ничего психологического я тут не вижу. Чистая экономика. В странах с государственной экономикой (Северная Корея) такого идиотизма нет. Там все мало получают.

Вообще, если отвечать подробнее, то получится диссертация, которая в ответ не влезет. Так что напишу лишь несколько строчек.

В москве есть врач, пластический хирург. К нему гигантская очередь из пациентов. За операции берёт от 100 000, до 1 млн руб. Несколько операций в неделю проводит. В среднем получает 2 млн. руб в месяц. Он НЕ футболист. И о нём не трындят по ТВ с утра до вечера.
А есть и футболисты. Не те, которые участвуют в лиге чемпионов, а обычные, менее популярные, о которых не трындят по ТВ с утра до вечера. И их много. И получают они МАЛО.
А? Что? Я что-то не то сказал? Да нет, всё то. Просто мои знания не только зомбоящиком ограничиваются. Думаете мало рок-музыкантов и певцов, которые получают МАЛО, и о которых не трындят по ТВ? Много! Очень! Мой брат был таким. Аренда небольшого концертного зала на время самого концерта обошлась 5 лет назад около 30 000 р. А заработали они 40 000 р. В группе 4 человека было. 2 500 р. на каждого. ((40 000 - 30 000) : 4 = 2 500).

На западе как-то по-другому дела обстоят? Врачи самые высокооплачиваемые, а спортсмены гроши получают? Нет. Англичанин Ронни О’Салливан в спортивном в сезоне 2007/2008 заработал 641 100 евро. Английские врачи столько же получают? Нет.

В 2010 году зар. плата обычного преподавателя одного из продвинутых ВУЗов была 6 000 р. (В МГУ 8 000 р.). Зар. плата ректора того же ВУЗа была 200 000 р. Ректора из преподавателей выбирают. Это выборная должность, как и декан и заведующий кафедрой. Да, обычных малооплачиваемых преподов много, а ректор один. Дык и с футболистами тоже самое! В лигу чемпионов не каждого берут. Большинство получают мало.
С врачами тоже самое. Знаю одного хирурга (не того, который женщинам грудь увеличивает за 500 000р.), а того, который жизнь спасает - аппендецит удаляет, грыжи оперирует, желчный пузырь, опухоли и т. д.. Нет, он не 500 000 р. получает. Но тоже достаточно много. И директор больницы тоже из обычных врачей выбирается. И он тоже получает много. Но мы с такими почти не сталкиваемся. Нас лечат обычные терапевты в городских поликлинниках, которые получают гроши. Вот мы и думаем, что везде так. Неправильно думаем.

Во времена СССР (государственной экономики), например, был концерт Пугачёвой. И 80% денег от концерта шли в гос. казну, а не ей в карман. Сейчас всё идёт в карман. (Но на эту тему отдельно диссертацию писать надо.)

Закончим с фактами. Теперь выкинем из головы стереотипы и подумаем немного мозгом. Футболистов\хоккеистов\певцов\музыкантов\врачей\учителей и т. д. много во всём мире. И как в любых профессиях ситуация одинакова везде для всех стран с РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ. Богачей среди них меньшинство! А малооплачиваемых - БОЛЬШИНСТВО. Просто этих малооплачиваемых футболистов и высокооплачиваемых врачей по зомбоящику не показывают, вот поэтому мы о них ничего и не знаем. Если, конечно, сами лично не знакомы с ситуацией. А с чем знакомы? Со стереотипами, что на западе врач получает столько же, сколько и чемпион по футболу. Отучаться надо от стереотипов.

Да, многие ТАЛАНТЛИВЫЕ врачи\футболисты\певцы\учителя получают мало. Потому что богатые места уже все заняты. Хрен пробьёшься. Рыночная экономика же.
Остальные ответы
大和 ツ Гуру (2551) 8 лет назад
А почему у государства нет средств на постройку приюта сирот, зато есть деньги на восстановления церкви?
Sebastian Pereira Искусственный Интеллект (206042) 8 лет назад
потому что это шоу, а не профессия...

22 дурачка и один мячик))))))))))))))) или 12 и шайба)))))))))
ДЕД Профи (545) 8 лет назад
Потому, что раньше играли, и заметьте выигрывали любители, а сейчас это бизнес. И кормят их те, которые ходят за них болеть.
✴ ŌЛЬГА ✴Высший разум (656515) 8 лет назад
а врачей пациенты не кормят...
Гамаюн . Мастер (1436) 8 лет назад
За зрелища всегда готовы платить. Многие из врачей смогут собирать раз в неделю 50-тысячные стадионы?
татьяна смирнова Просветленный (48777) 8 лет назад
Потому что мужчины готовы платить за любимые забавы большие деньги. Женщины никогда не станут платить такие деньги за ерунду.
Лунный СветПросветленный (23398) 8 лет назад
Ваш ответ чушь. На концерты Димы Билана и ему подобных звёзд ходят женщины, а не мужчины. Платят деньги за любимую забаву - посмотреть на знаменитость, поющую под фонограмму.
татьяна смирнова Просветленный (48777) Правильно, только за концерт женщины платят из своего кармана, а миллионные зарплаты футболистам выплачивают из нашего с вами бюджета, в ущерб развития детского спорта.
мишка Паддингтон Мыслитель (8700) 8 лет назад
Потому что плебс требует хлеба и зрелищ, и правители их дают им.
Nightcore™ Профи (794) 8 лет назад
Государство такое!
G MAN Искусственный Интеллект (213431) 8 лет назад
Потому что врачи не делают из своей работы массовое шоу....
L_e_x Просветленный (29327) 8 лет назад
Получаю ли я удовольствие от работы врачей? вряд ли...
✴ ŌЛЬГА ✴Высший разум (656515) 8 лет назад
Когда на кону жизнь, не до удовольствий.
L_e_x Просветленный (29327) ну это особый случай. я имел ввиду вообще всю их деятельность. а вообще мой ответ очень психологический:)
Alex Оракул (80323) 8 лет назад
тут все просто как раз, хоккеисты и футболисты удовлетворяют потребности гораздо большего количества людей в единицу времени)))
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180415) 8 лет назад
Хорошие врачи хорошо получают. Плохие футболисты получают мало.
Оплата и должна идти за профессионализм, а не за социальную значимость.
Потому что если платить за социальную значимость, то больше всех должны получать ассенизаторы и дворники.
Melody Просветленный (31363) 8 лет назад
Меня вообще поражает: в странах Европы - эта профессия одна из самых высокооплачиваемых... Так и должно быть... Люди ведь спасают Жизни! Что может быть важнее?
А в России.... Ну нет денег видимо для врачей... Надо в игру вкладывать, потому, что прибыльно... там доходы...
Источник: Доброго чудесного вечерочка, Оля!)
✴ ŌЛЬГА ✴Высший разум (656515) 8 лет назад
Спасибо. Взаимно, Марина!
Melody Просветленный (31363) Спасибо)
Logos Оракул (60807) 8 лет назад
они фавориты системы игровых эгрегоров, которая обеспечивает большим выбросом психоэмоциональной энергии...
Мечтатель Мудрец (14746) 8 лет назад
"У людей нет денег, чтобы доставить воду в засушливые районы, но есть деньги, чтобы искать воду на Марсе. " - это в качестве комментария к первому ответу.
Много идиотизма происходит из-за того, что он (идиотизм) встроен в саму сущность человека. В природе же нету такого.
А что касается врачей, которые спасают жизнь, то могу сказать, что им не деньги важны, а спасение жизней. Какой же будет врач, если он только о деньгах будет думать? Не заплатят - не спасёт? Вот, человек сам не хочет больших денег. Хотя это вовсе не означает, что ему эти деньги не надо платить. Надо. Ещё как надо. Но не платят. Потому что не считают нужным. А сам врач особо и не стремиться к этому. Не деньги для него главное.
Но не все такие. В соседнем от моего доме есть стоматология. Там врач очень талантливый. Он даже без рентгена может сказать, что там внутри десны с зубом происходит. Как он это делает - не знает никто. Но он никогда не ошибается. И все, кто к нему хоть раз попадают, к другим стоматологам уже не ходят. У него очередь каждый день. Едут со всей Москвы. Запись за 2 недели. Лечение одного зуба стоит 5-15 000 р. Не сложно посчитать, сколько он получает в месяц (учитывая огромную очередь). Конечно, аренда помещения стоит денег, но всё равно он получает не мало. И он не жадный! Иногда даже и бесплатно лечит, когда денег совсем уж много.
Просто однажды он работал в стоматологии, где врачей было несколько. Заработную плату все получали одинаково, а все пациенты бегали лишь к нему. И директор мед. центра себе половину брал. Стоматологу это всё надоело, он свою личную стоматологию организовал, чтобы не работать за гроши и не кормить нахлебников.
Жизни он, конечно, не спасает. Без зубов жить можно, вполне.
Но к чему весь этот мой рассказ? К тому, что кто талантлив и хочет заработать деньги, он это с вероятностью 90% сделает. А если нет ни таланта, ни желания, то и денег больших не видать.
У меня таланты есть, а желания быть богатым нету. Поэтому я и не богат.
Вообще, я считаю, что талант не надо связывать с деньгами. По крайней мере слишком тесной связью. Потому что в таком случае деньги становятся главной целью, а талант загибается. Так бы человек сделал шедевр по велению таланта, но ему за это не заплатят. А за что заплатят? За неталантливый ширпотреб? А талант как реализовывать? Повезёт, если компромисс будет найден. Но в большинстве случаев либо талант, либо деньги. Баланс соблюсти сложно.