Какие самолёты были показаны в фильме "В бой идут одни старики"?

Роман Дей-Дей Ученик (36), закрыт 8 лет назад
Мне не понятно то, какие показывают самолёты в фильме. Вроде кабина от ЯКа, и форма та же, а если посмотреть с носа, то на Р-10 похож. Да и фашистские самолёты тоже странно выглядят. Кто знает, подскажите, пожалуйста, названия самолётов в этом фильме.
Лучший ответ
В.В.С. Высший разум (256559) 8 лет назад
Большую помощь в работе над фильмом оказал маршал авиации, трижды герой Советского Союза Александр Покрышкин, который в своё время 10 лет отслужил в Киеве и не раз бывал на киностудии имени Довженко. Быков уже просил Покрышкина выделить для съёмок настоящие самолёты времен войны, но маршал поначалу отнёсся к этой просьбе настороженно, так как в те годы выходило много «проходных» фильмов о войне. Ознакомившись со сценарием буквально за одну ночь, Покрышкин распорядился выдать съёмочной группе сразу пять самолетов: четыре учебно-тренировочных истребителя «Як-18П» и чехословацкий спортивно-пилотажный «Zlin Z-326 Акробат», внешне отдалённо похожий на немецкий Me-109 (хотя роль догорающего немецкого истребителя, сбитого Кузнечиком, «сыграл» планер КАИ-12 «Приморец»). Машины доставили на киевский аэродром «Чайка», где их перекрасили и придали им вид истребителей «Ла-5». Для этого у «Яков» пришлось удалить переднюю стойку шасси и приделать хвостовое колесо. Для создания задней центровки фюзеляж загрузили балластом — мешками с песком. «По-2» съёмочной группе выделил начальник академии имени Гагарина, маршал авиации Сергей Руденко.
Настоящие самолеты времён Второй мировой появляются только на вставках с кинохроникой.
Остальные ответы
Станислав Гаранин Ученик (164) 8 лет назад
ЯК - 3 и ЯК -7 или Лавочкины
Леонид ШтутинУченик (149) 5 лет назад
У ЯКов (1, 3, 7, 9) двигатель с водяным охлаждением и рядным расположением цилиндров - соответственно, острый нос. У Лавочкиных - звездообразное расположение цилиндров и воздушное охлаждение. С ЯК-18 действительно схоже.
Александр АпрышкинЗнаток (388) 5 лет назад
Як -18 учебно -тренировочный.
Сергей Кравцов Ученик (198) 5 лет назад
это явно не Як, Ла - Лавочкин