Просто интересно. Какие оперы вы знаете и расскажите вкратце сюжет и кто написал.

И так, вы должны написать все оперы которые помните и рассказать вкратце оригинальный сюжет (Не по фильмам, если таковые есть). Если вспомните то напишите кто написал это оперу. Этот эксперимент проводится исключительно для нашего интереса. Мы начнём.
Севильский цирюльник (Джоаккино Россини). У Розины большое состояние. Бартоло (Её опекун) хочет жениться на ней, чтобы получить много денег и иметь над ними контроль. После совершеннолетия Розина может забрать деньги, а Бартоло останется бедным. Бартоло запрещает Розине появляться где-либо на улице или даже выглядывать из окна. Но всё же появляется молодой человек - Граф Альмавиво. Они влюбляются в друг друга, но Альмавиво не знает как её освободить. На помощь приходит Севильский Цирильник - Фигаро. Фигаро может помочь. Альмавиво переодевается в солдата (В то время, если пришёл солдат в дом, его должны накормить, напоить и дать место для сна) Фигаро сообщает Розине об этом, чтобы она не пугалась. В дом влетает и всё рушит, солдат. Альмавиво пытается всё сказать Розине, но особенно хорошо этого у них не получается. В следующем эпизоде Бартоло говорит монаху - Дону Базилио, о том, что его беспокоит то, что что-то происходит в этом доме и просит помощи. Из арии "Клевета вначале сладко... " мы понимаем, что Дон Базилио - "Профессиональный злодей" (Напомним, он монах). Но Доктор Бартоло глуп, и не принимает ни каких решений. Далее Фигаро предлагает Альмавиво переодется в монаха (Ученика Дона Базилио) и попытаться объясниться с Розиной. Священник приходит в дом и т. к. Альмавиво не знал, что делают священники в доме начал говорить " Мира и спокойствия этому дому". Бартоло еле остановил того и спрашивает, что происходит. Альмавиво намекает на клевету и Бартоло понимает, что это учиник Дона Базилио. Альмавиво с Розиной идут в комнату где Розина занимается пением. Бартоло стар и постоянно спит. И в этот раз он заснул. В песне Розина с Альмавиво пытаются объясниться заменяя слова песни, на слова любви. Их сердца пылают от любви и Розина забывается, садится на колени Альмавиво. Доктор Бартоло неожиданно просыпается, но влюблённые словно ничего и не было поют дальше. Приходит Дон Базилио, но Фигаро пытается его выгнать из дома, пока ничего не заподозорил Бартоло. В следующем эпизоде Бартоло говорит Розине в спокойной обстановке, что Альмавиво хочет лишь её денег, и предлагает Розине выйти замуж за Бартоло. Та согласна. Фигаро об этом узнаёт, и срочно говорит Альмавиво, что нужно её переубедить и забрать из дома ночью через окно. Их всё-таки увидел Бартоло. В конце Альмавиво отдаёт деньги Розины Бартоло. А Альмавиво и Розина живут вместе и их сладкая любовь вряд ли скоро погаснет. Спасибо за внимание Команда ComEngineGO

Чу и Чань!! написал хзЧАНЬ

Как-то не охота читать то, что там выше написали..
в учебниках и то поменьше..

Очень интересная интерпретация сюжета Севильского Цирюльника. Вы хотите получить ответ на 500 страниц?
Я, допустим, написала оперу для двоих начитающих обучение нотной грамоты. Называется " Свадьба в Кане Галилейской", но не нашла исполнителей.

Люблю "Травиату"

Вопрос хороший! Одно но - честно говоря, лениво писать либретто к операм, да и копировать из википедии - тоже :)
Кармен, Тоска, Турандот, Женитьба Фигаро - из того, чего нет выше и что слушала не один раз.
неполный список: http://libretto-oper.ru/operas
А еще Иисус Христос -суперзвезда :)