Задача по физике, срочно!!!

Упр. экономики МСХ РК Знаток (427), на голосовании 8 лет назад
К резисторам R1=100 Ом и R2=200 Ом, соединенных параллельно, последовательно подключают сопротивление R3=50 Ом. В каком из резисторов выделится наибольшее
количество теплоты, если на концы схемы подать напряжение?
Голосование за лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111311) 8 лет назад
Тут используются 2 формулы - закон Ома и закон Джоуля-Ленца, формулы параллельного и последовательного соединения так же есть в сети, имейте совесть, задача для пятиклассника.
Упр. экономики МСХ РКЗнаток (427) 8 лет назад
формулы вижу. Судя по ним, то резистор R1=100 Ом выделяет большее количество теплоты. Но понимаю, что правильный ответ R5/ А объяснить не могу.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111311) И как именно ты считал? Сначала находишь эквивалентное сопротивление всей цепи, отсюда находишь ток всей цепи, он равен току R3.Далее, зная ток, находишь напряжение на R3 и на паре R2R1,они соединены параллельно, значит напряг на них одинаковый. Зная напряг на R1 и R2 находишь ток через каждый из них. В итоге у тебя есть ток через каждое сопротивление и значение каждого сопротивления, далее берёшь Джоуля-Ленца и тупо умножаешь квадрат тока на сопротивление. Где тут можно ошибиться?