Помогите с задачами по праву)

Буренко и Соленов имели на праве общей собственности двухэтажный общий дом,
причем по письменному соглашению между ними первый этаж (кирпичный) занимал
Буренок, а второй (деревянный) – Соленов. В результате пожара, возникшего от удара
молнии, крыша дома и второй этаж дома сгорели. Соленов потребовал, чтобы Буренко
освободил для него две комнаты из пяти, которые были на первом этаже, и предложил
израсходовать страховое возмещение на то, чтобы восстановить крышу. Буренко
отказался и заявил, что Соленов один может получить страховое возмещение за
сгоревшую часть дома, которая была в его владении, но не имеет права на часть дома,
занимаемую им, Буренко.
Основательны ли требования Соленова? Каковы полномочия участников права общей
долевой собственности?
2.Солевейченко приобрел в магазине бытовых товаров телевизор со скидкой. Спустя два
месяца телевизор сломался. В магазине отказались принимать товар обратно сославшись
на то, что телевизор был реализован со значительной скидкой из-за имевшегося в нем
брака и гарантийный срок на него не распространяется. Хотя в документах на телевизор
информации о некондиции не имелось, указание о ненадлежащем качестве товара
содержало объявление о распродаже.
Какие правоотношения в данном случае имеют место быть между продавцом и
покупателем? Есть ли в указанном случае признаки нарушения прав потребителей и
основания для ответственности продавца-юридического лица?

Нет.
2. Закон о защите прав потребителей