В чем заключается метод компенсации? (теория автоматического управления)

Алексей МОИСЕЕВ Профи (528), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Michael✯Angel Высший разум (129486) 8 лет назад
ТАУ? как же, как же ) было весело )

На вход регулятора отправляют сигнал, пропорциональный возмущающему воздействию.
таким образом КОМПЕНСИРУЕТСЯ это возмущение.

Пример: управляем температурой в аквариуме. поставили нагреватель на определенную мощность. но при изменении температуры в квартире температура в аквариуме тоже изменится. Так вот, в этом методе регулируем мощность в зависимости не от Т воды, а от Т воздуха в квартире.

А при управлении по принципу обратной связи измеряли бы Т воды.