Что за грызун - вредитель ?
Раньше только мелкие мыши наносили урон на даче. Сейчас еще какие-то крысы появились. Что это за крыса и как с ними бороться? Эта отравы нажралась.
Это точно не крыса. У крысы морда вытянутая. Это вид земляной мыши, она довольно распространена, обитает в почве, роет длинные ходы и при этом не выбрасывает на поверхность землю. На обработанной почве ходы хорошо заметны по приподнятой земле. На поверхность выходят отверствия-отдушины. Питается всем, что попадет, овощами, фруктами, зерновыми. Повреждает картофель, морковь, свеклу. Меры борьбы - отпугивающие. Закладывать в норки тряпочки смоченные пахучими веществами бензин, керосин, дизтопливо, наш. спирт, растворители, ацетоны.
если это детеныш крысы, то где то есть гнездо с выводком. попробуйте на клей их ловить . только не на картонку мажьте, а на дощечьку побольше и поставьте не далеко от норы.
дык вы уже успешно боритесь, что же еще?
Это луговая собачка или хомяками их называют Соседский кот такого задрал
Михаил, мы раскладываем ловушки с клеем от мышей в доме, гараже, сарае, бане. Зимой там ничего, естественно, не отапливается, а морозы бывают очень сильные. Весной, по приезду видим, что в таких ловушках полно мышей, а сам клей ещё и клейкий. Значит никакие морозы ему не страшны. И что бы это за такие твари у вас не водились- побольше ловушек с этим клеем и коты соседские будут живы и здоровы.