1. Почему стекло лампочки не нагревается так сильно как её спираль.) Подсказка...))) что находится внутри лампочки.)))

настя василькова Ученик (115), закрыт 8 лет назад
2. Почему нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в бытовые отходы .Плизззз....) Срочно нужно. 3 Почему батарейку утилизируют в специальных ёмкостях ?
Лучший ответ
Остальные ответы
Ален Делон Мастер (2159) 9 лет назад
1 вакуум, 2 ртуть, 3 ядовитые вещества, электролиты, цинк, свинец
настя васильковаУченик (115) 9 лет назад
Спасибо
Артём Кузин Мудрец (11079) 9 лет назад
А вот и не вакуум там. А вакуумированная полость, заполнена инертными галогенами.
Речь же идет о лампе накаливания.
В вакуумированной полости что находится? Спираль накаливания - она из вольфрама. Вольфрам - самый тугоплавкий металл, но прогревается он почти мгновенно за счет электроэнергии.
Газы изолируют спираль и тепло испаряется с её поверхности менее интенсивно.
Это своего рода "холодильник"...
Ток подается к спирали, а не к стеклу, поэтому газ служит прослойкой.
Для школоты этого достаточно знать.
А на второе и третье образно уже ответили
Вакум там . Энертный гелоген в лампах дневного света. А вот и не правильно артём.
Артём Кузин Мудрец (11079) Ха, раз такие умные, зачем спрашиваем? Вакуум - это состояние сильной разряженности атомов. Для физиков. Для дебилов - полное отсутствие вещества. Если полость наполнена газом, значит вещество в ней есть и разряженность крайне мала. Значит, о вакууме там не может быть и речи. * ВакуУм, Инертный, Артём, гАлоген, Неправильно. "Чтобы исключить окисление тела накала при контакте с воздухом, его помещают в вакуумированную колбу, либо колбу, заполненную инертными газами или парами галогенов... "
Volandssk Искусственный Интеллект (269048) 9 лет назад
Какой вакуум??? Какая ртуть??? В колбу лампы НАКАЛИВАНИЯ закачан инертный газ (обычно - аргон) который не дает окисляться (сгорать) вольфрамовой нити при ее нагревании... Ну, а энтропия вольфрамовой нити настолько мала, что практически не нагревает стекло...,