Как пришли к такому соотношению в задаче по молекулярной физике и термодинамике
Почему T2/T1 = V1/V2 в степени y-1, и что означает эта степень, откуда она взялась?

адиабатный процесс описывается уравнением Пуассона pV^x=const (1). здесь буквой х (вместо обычной греческой буквы кси) я обозначил показатель адиабаты (коэффициент Пуассона). х=Cp/Cv и для газа который можно считать идеальным x=(i+2)/i, где i - число степеней свободы молекул газа. для одного и того же газа в двух состояниях (1) выглядит так p1V1^x=p2V2^x, но из уравнения М-К, справедливого для любого газа. имеем p1=mRT1/MV1, p2=mRT2/MV2. подставляя это в (1) получаем T1*V1^x/V1=T2*V2^x/V2 или T1*V1^(x-1)=T2*V2^(x-1), а отсюда и получается данное в задаче соотношение.
Это термодинамический коэффициент Пуассона, гамма.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B
Он может быть найден как (с+2)/c, с - это степеней свободы. Например, у кислорода О2 есть 3 степени на движение и 2 на вращение, значит, с = 5, а гамма = 1.40.
Выводы формул я, конечно, повторять не буду.