Обязан ли сотрудник полиции задержать преступника в нерабочее время?
Обязан ли сотрудник полиции задержать преступника в нерабочее время? Предположим, что сотрудник ППС в свой выходной день замечает лицо, совершающее административное нарушение, имеет ли он право задержать преступника или попросить предъявить документы подозрительное лицо при наличии с собой рабочего удостоверения?
Нет! У нас соседа за это выперли из полиции. Он после работы до всех прохожих во дворе докапывался и удостоверением светил. Потом в магазине до охранника докопался. А тот полицию вызвал. Полиция приехала и забрала этого полицейского.
У Вас есть ПРАВО на задержание преступника, предотвращение правонарушения и т. д., а у работника полиции это уже ОБЯЗАННОСТЬ, и эта обязанность не зависит от рабочего времени.
ДА!!!! 11
Обязан, см. ст. 12 Закона О полиции
Не может а должен... Полицейский он не только на службе. Только правда сейчас прижали, самим по 02 уже нельзя звонить видите ли, задержал и просишь кого ниб кто рядом набрать 02.(из обычных граждан)