Помогите понять строчку

Стало интересно что она означает

"Мне тварь покорна там земная"

Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная,
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя.

М. Ю. Лермонтов "Пророк"

Просто противопоставление. Художественный прием. Мне покорны и объекты космического масштаба и каждая живая тварь, включая всякую мелочь. Мне покорны и там, далеко, где звезды, и здесь, вот прямо здесь, на Земле.
Вот буквально вчера видел стишкии одной юной особы
"...голубой апрель с капелью звонкой
И сентябрь в туманной дымке дней,
Ты звучишь во мне прекрасной песней,
Ты причина тишины моей"
Тот же приём, хоть и иной уровень "шедевральности"

Пророк ушел жить в пустыню, т. е. в довольно опасное место с хищьниками всякими, скорпионами и т. д. И эта строчка говорит о том, что все эти существа его не трогали, были для него не опасны, покорны ему, потому что "вечный судия" давным давно дал им на это завет.

У меня есть два предположения:
1) это слова Бога о Человеке (мне тварь покорна, потому что я ее соТВАРил), который хранит Его (Бога), предвечный (т. е. установленный на века) завет;
2) слова души человека о своем бренном теле, потому что душа руководит телом, действиями и помыслами и т. д.

Я склоняюсь к варианту 1.

Это слова предвидца, а не бога. И покорна трварь (все что сотворено) потому, что он знает, что с ней будет. Как будто покоряется его воле, а не знанию предвидения.