разбор по составу слова незаметно

Мария Плескань Ученик (126), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 9 лет назад
Состав слова в данном случае зависит от того, какая перед нами часть речи. Вне предложения этого не понять. Слово незаметно может быть:
► наречием (Незаметно наступила ночь. Наступила как? незаметно. Относится к глаголу-сказуемому, отвечает на вопрос как? и как часть речи, и как член предложения, обстоятельство. Это наречие);
► кратким прилагательным в форме единственного числа среднего рода; полная форма – незаметный (Движение неуловимо, незаметно. Движение каково? незаметно. Отвечает на вопрос каково и как часть речи, и как член предложения, сказуемое. Это краткое прилагательное).

Наречия – слова неизменяемые, окончаний в них нет, кратки прилагательные изменяются по числам, а в единственном числе по родам и имеют окончания нулевое (незаметен); -А (незаметна), -О (незаметно), -Ы (незаметны).

Разбор по составу таков:
► наречие: не/заме́т/н/о – приставка/корень/суффикс/суффикс; основа слова – незаметно;
► краткое прилагательное – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – незаметн-.
Остальные ответы
Varvara Gorbunova Ученик (153) 9 лет назад
Незаметно
не- приставка
за-приставка
мет-корень
н-суффикс
о-суффикс
основа- все слово
окочания нет
однокоренные (если надо) - метка, заметить, пометить.
наречие