Какая форма тела у рыбы? Какое это имеет значение?

Каролина Афанасьева Ученик (81), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
flash Оракул (74643) 8 лет назад
Обычно - обтекаемое, чтобы лучше плавать. Варианты: сжатые с боков плавают в глубинах воды, "плоские" у дна (камбала, скаты).
Бывает с выростами - это для мимикрии.
Шипы - для обороны.
Усики - для повышения чувствительности.
У латимерии и некоторых других плавники почти ка ноги. Немного могут ходить.

Есть совсем особые рыбы - в виде шара, с отростком впереди в виде меча, пилы, молотка...
Надежда . Просветленный (24067) 8 лет назад
Ну я Рыба (по гороскопу). И че ты имеешь к моёй фигуре?
Виктория СолодченкоУченик (100) 8 лет назад
мдааааа....
Надежда . Просветленный (24067) И где вы выковыриваете эти вопросы-ответы такой древности?
Виктор Журавлёв Оракул (79174) 8 лет назад
У разных видов разная форма тела, обладает адаптивным значением (отражает преспособление к конкретному образу жизни в конкретной среде обитания).
Анатолий Соколов Профи (589) 8 лет назад
1)Обтекаемая
2)Более удачная маскировка от хищников - ведь, как известно, спинная часть рыбы темнее брюшной части, ибо когда рыба всплывает к поверхности хищники не могут заметить ее из-за светлой окраски брюшной части и сплюснутой форме тела, а так же когда рыба опускается на дно, хищник не может заметить ее из-за темной окраски спинной части, и, опять-таки, сплюснутой форме тела.