Как определить первую космическую скорость если знаешь радиус планеты и ускорение свободного падения

Виктория Сорокина Ученик (239), закрыт 8 лет назад
Определите первую космическую скорость для Меркурия, если радиус планеты 2420 км, а ускорение свободного паления 3,72. Решение не обязательно, просто помогите пожалуйста обьяснить.
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (813872) 8 лет назад
Ответ. v=(R*g)^0,5; g=3; R=2420000;
Источник: физика
Остальные ответы
Michael✯Angel Высший разум (130630) 8 лет назад
центростремительное ускорение приравнять к 3,72
рассмотреть формулу движения по окружности

для интереса - решим: a=v²/R
v≈3 км/с - не так уж и много ツ

PS Вики приводит 3,1 км/с, но у нее другой Меркурий: 2.440км и 3,7 м/с² ツ