Сливочное масло растворяется в воде? ну всмысле если его расплавить ии разрезать на кусочки

нет, не растворяется.

Твая школа савсем не училса, да? Даже мала-мала?

Растворение есть физико-химическая реакция. Масло с водой в эту реакцию не вступает. С водой не реагирует, а при физическом дроблении частицы масла отталкиваются от молекул воды, а между собой, наоборот, легко слипаются. Так что это дело не благодарное. Зачем надо-то? Конечно, если постараться, расплавить и растереть хорошенько, получится взвесь, для теста годится. Взвесь это не раствор, там сравнительно крупные кусочки присутствуют, она норовит расслоиться.
Растворить всё же можно, через промежуточное вещество, например мыло. Но это уже не совсем масло...

взбить и заморозить получается эмульсия как спред

Нет, масло не растворяется в воде. Оно тонкой пленкой будет плавать на поверхности.