какие критерии положены в основу классификации природных ресурсов?

Зульфия Сафиуллина Ученик (36), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Влад Мыслитель (8275) 9 лет назад
Критериев классификации природных ресурсов существует довольно много, но наиболее важных из них три:
1) по природному источнику их происхождения (их генезису);
2) по их возможному использованию в хозяйственной деятельности;
3) по степени их исчерпаемости.
Расшифровывать каждый пункт надо?
Зульфия СафиуллинаУченик (36) 8 лет назад
надо
Влад Мыслитель (8275) 1) Ресурсы литосферы (минеральные, земельные почвенные), гидросферы (воды суши и Мирового океана, энергия рек, приливов и отливов), атмосферы (климатические, ветровые), биосферы (растительного и животного мира); 2) ресурсы для промышленного производства (минеральные, водные, лесные и др.), для сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельные, почвенные, водные и др.), для транспорта, для рекреации и туризма и т. д.; 3) подразделяются на 2 большие группы: исчерпаемые и неисчерпаемые. Исчерпаемые ресурсы: невозобновляемые (минеральные) и возобновляемые (земельные, почвенные, водные, ресурсы суши, растительные, животного мира). Неисчерпаемые: геотермальные, водные ресурсы Мирового океана, климатические, космические. У тебя что, нет учебника или справочника по географии?