Аллели (от греч. ἀλλήλων — друг друга, взаимно) — различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом и определяющие альтернативные варианты развития одного и того же признака. В диплоидном организме может быть два одинаковых аллеля одного гена, в этом случае организм называется гомозиготным, или два разных, что приводит к гетерозиготному организму. Термин «аллель» предложен В. Иогансеном (1909 г.). Нормальные диплоидные соматические клетки содержат два аллеля одного гена (по числу гомологичных хромосом), а гаплоидные гаметы — лишь по одному аллелю каждого гена. Для признаков, подчиняющихся законам Менделя, можно рассматривать доминантные и рецессивные аллели. Если генотип особи содержит два разных аллеля (особь — гетерозигота), проявление признака зависит только от одного из них — доминантного. Рецессивный же аллель влияет на фенотип, только если находится в обеих хромосомах (особь — гомозигота). Таким образом, доминантный аллель подавляет рецессивный. В более сложных случаях наблюдаются другие типы аллельных взаимодействий.
разная форма одного и того же гена. В организме животных все клетки, кроме половых, содержат два набора хромосом. Если при этом в обоих наборах хромосомы содержат одинаковую разновидность гена (т. е. одинаковую аллель) то организм называется гомозиготным по данному гену. Если аллели разные - то организм по данному гену гетерозиготен. Да, слово аллель - женского рода, т. е. "эта аллель, две аллели". Хотя некоторые "умники" используют его в мужском роде
Ну если совсем образно, то... Представь огромное здание, в котором много комнат. В каждой комнате есть 2 патрона для лампочек. Комната - это признак, а лампочки - гены, полученные 1 от мамы и 1 от папы. Так вот, лампочки всегда будут лампочками, но могут находится в разных состояниях - быть исправной, перегоревшей, давать синий, красный, зеленый ну и так далее свет. Поскольку от мамы и папы получают по 1 "лампочке" признак зависит от сочетания, которое получилось. Лампочка - это ген. Состояние, в котором она находиться - аллель.