Что такое джибт и тагут? Вопрос муслимам
«Разве ты не видел тех, кому дана часть Писания, но
которые веруют в джибта и тагута?»
muslimiman.info/articles/veroybejdenie/kitab_tauhid/kitab_tauhid_24/
Лучше всего и более содержательно высказался Ибн Аль-Кайим:
“Тагъутом является все, в чем раб выходит за свои границы перед Аллахом, все чему служат, повинуются или следуют наперекор закону Аллаха. Тагъутом также называется тот, кто управляет не тем, что ниспослал Аллах и не руководствуется сунной посланника (с. а. с) в этом, или некий кому поклоняются помимо Аллаха, следуя вслепую за ним или вместе с ним. Если поразмышлять внимательно, абсолютное большинство людей, отворачиваясь от повиновения Аллаху и его посланнику (мир ему и благословение ААЛАХа), в то же время повинуясь тагъуту, становятся его рабом. ”
АЛЛАХ Субханаху уа Тааля сказал:
“Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!» (Пчелы, 36)
В этом аяте Аллах повествует о том, что Он послал каждому народу Своего посланника, и что повелел им поклоняться Одному Аллаху, отдаляться от поклонения другим существам и отвергать их.
“Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагъута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий. ” (аль-Бакара, 256)
Это и есть значение слов “Ля иляха илляЛлях”. “Ъуруатуль-уско”, что значит ”надежная рукоять”.
Все посланники призывали к поклонению Аллаху и предупреждали от поклонения другому помимо Аллаха. Аллах в разные периоды посылал народам посланников. Аллаху Тааля сынам Адама, начиная с первого проявления ширка во время Нуха (мир ему) и заканчивая последним посланником Мухаммадом (мир ему и благословение ААЛАХа) в каждом периоде между ними посылал посланников. Каждый между востоком и западом слышал призыв посланников и стал очевидцем того, к чему призывается в следующем аяте:
“Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: «Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!». ” (аль-Анбия, 25)
джибт = جبت = имя идола y Кураишa
вопрос яндексу..
:)
.. да хранит его аллях
Тагут — Шиитская энциклопедия
shiizm.ru›2380
В 51-м айате суры "Женщины" слова "тагут" и "джибт" упоминаются вместе, вследствие этого им стали давать еще больше значений.
Китаб ат-Таухид | Книга Единобожия - ГЛАВА 24
tauhid.info›24/index.shtml
3. Смысл понятий "джибт" и "тагут" с указанием разницы между ними. 4. Тагут может быть как джинном, так и человеком.
Джибт | Словари и энциклопедии на Академике
dic.academic.ru›dic.nsf/islam/242/Джибт
Джибтом и тагутом обозначаются идолы. ..Джибт, Талут имена языческих идолов во времена языческого «невежества» «Джахилиййи», когда каждое племя имело своего...
Тагут определение слова. » исламский портал
islamic-world.ru›islamskie-stati/2591-tagut…
"Ибн Кутайба сказал: "Все, чему поклоняются, будь то камень, изображение или Шайтан, - это джибт и тагут".
Что такое тагут | АкидаМувахида
muwahed.wordpress.com›акида/что… тагут/
Так же сказал: “Джибт – это сихр и колдовство. ..Что такое тагут. Арабское слово “Tагъут” произошло от слова “Тугь’ян”.
Является ли неверным тот, кто назван тагутом? | О неверии...
salaf-forum.com›viewtopic.php…
Он также сказал: «Джибт и тагут — два названия всего, что возвеличивают помимо Аллаха посредством поклонения, покорности и смирения перед ним, будь то камень, человек или Шайтан» «Ма‘ани аль-Куран», т. 5, с. 132.24 марта 2010
Джибт - Исламский энциклопедический словарь
islamicencyclopedia.narod.ru›articles/241.html
Джибт, все, чему поклоняются помимо Аллаха. Так называют и колдунов и предсказателей. ..Джибтом и тагутом обозначаются идолы.
Наступление Ахр Заман и приход Даджала-ответ.... | Форум
313news.net›forum/topic/467/
Слово "джибт" сказанно по арабски, а вот в самом арабском нет… 4 марта 2009
Веруют они в Джибта и Тагута и говорят о неверных, будто они на пути более верном, чем те, кто уверовал пути [истинному]. 4 марта 2009
джибт и тагут — 42 видео
video.yandex.ru›джибт и тагут
СМОТРЕТЬ16:56HD
Абу Яхья - Вера в ложь | ВКонтакте
vk.com
СМОТРЕТЬ7:05
Суфики покланяются живым тагутам а шииты и...
video.mail.ru
СМОТРЕТЬ5:36
Тагут и как проявляется куфр в тагута
youtube.com
СМОТРЕТЬ00:58
Тагут мушрик Саид Афанди: "Вирд лучше...
youtube.com
вася васильев - Google | Белый и пушистый Нет повода
plus.google.com›105493462227420007720
Ан-Наххас, да помилует его Аллах, сказал: «Джибт и тагут по мнению знатоков языка — это все, чему поклоняются помимо Аллаха или же подчиняются так...
بسم الله الرحمن الرحيم - الشيعة
kahhar-786.livejournal.com›703734.html
Определения «джибт» и «тагут» шииты используют и в своём ду‘а, которое они называют «ду‘а двух идолов Курайша».
12345дальше
Слава Аллаху !