Наука

Почему в фильме Аватар птицу зовут экран? Как звали её на английском?

Имена собственные не переводят. Её там так и зовут икран. Имена подменяют только если оно совсем не катит для данной языковой группы. Например, лекарство "дристан" в США есть, а у нас его под другим лейблом делают.

это же сценаристы. На английском таких особей из фильма Аватар их зовут Банши (Горный Банши, лесной Банши)

Не экран, а икран. Вот такое слово придумали сценаристы.
У меня муж смеялся, когда смотрели "Хроники Нарнии": почему льва зовут как чеченского боевика - Аслан?