На каких музыкальных инструментах умел играть Моцарт? Подскажите!

Наталия Профи (534), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Максим Кораблёв Просветленный (30246) 16 лет назад
Вольфганг Амадей Моцарт родился в Зальцбурге 27 января 1756 года, австрийский композитор. Среди величайших мастеров музыки, Моцарт выделяется ранним расцветом мощного и всестороннего дарования, необычностью жизненной судьбы - от триумфов вундеркинда до тяжёлой борьбы за существование и признания в зрелом возрасте, беспримерной смелостью художника, который предпочёл мало обеспеченную жизнь независимого мастера, унизительной службе у деспота-вельможи.

Игре на музыкальных инструментах и сочинению Моцарта обучил его отец - скрипач и композитор. С 4-летнего возраста Моцарт играл на клавесине, с 5-6 лет начал сочинять, в 8-9 лет Моцарт создал первые симфонии, а в 10-11 - первые произведения для музыкального театра. В 1762 году начались гастроли Моцарта и его сестры - пианистки Марии Анны в Германии, Австрии, затем во Франции, Англии, Швейцарии. Моцарт выступал КАК ПИАНИСТ, СКРИПАЧ, ОРГАНИСТ, ПЕВЕЦ В 1769-77 годах он служил концертмейстером, в 1779-81 органистом при дворе Зальцбургского князя-архиепископа. Между 1769 и 1774 годами совершил три поездки в Италию; в 1770 был избран членом Филармонической академии в Болонье, получил в Риме от Папы орден Золотой шпоры.
Ашот ШирванянУченик (205) 8 лет назад
Очень хорошо, спасибо: -)
Анна ШитоваЗнаток (371) 4 года назад
Ну певец я не слыхала, но зато слышала что Иоанн Хризост Вольфганг Амадей Теофил Моцарт играл на фортепиано, клавесине, скрипке, клавире, альте, органе.
Остальные ответы
анна Гуру (3076) 16 лет назад
на клавесине и всё
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 16 лет назад
Ну, в целом, примерно так. Однако называть его пианистом как-то не совсем ловко. Лучше уж сказать - "клавишником". :)
Karpova Kseniia Знаток (363) 9 лет назад
Как звали жену в а моцарта
Алекса Голицына Ученик (222) 8 лет назад
на клавесине на скрипке на пианино
Элина Булатова Ученик (239) 8 лет назад
На органе, скрипке, клаклавесине
сабина дубина Ученик (127) 6 лет назад
ПИАНИСТ, СКРИПАЧ, ОРГАНИСТ, ПЕВЕЦ
Анна Шитова Знаток (371) 4 года назад
фортепиано, клавесин, скрипка, клавир, альт, орган
Алина Асадова Ученик (198) 3 года назад
Клавир и клавесин это одно и тоже
====Ученик (132) 3 года назад
Вообще-то нет. Клавесин как-бы щиплет ноты и на нем нельзя сделать крещендо или диминуендо а клавир имеет привущество перед клавесином потому-что он может играть больше оттенков.