Разве современная океанология - это не лженаука?

Ведь океанология, как наука о морях и океанах, на протяжении всей своей долгой истории с большим талантом и терпением занимается только тем, что делает «из мухи слона»: из малых эффектов получает (на бумаге) нужные ей большие эффекты. Так слабое течение и мелкая рябь, которые появляются, когда мы дуем на воду, принимаются за зачатки Гольфстрима или мощного морского шторма. А слабые, чуть заметные на глаз, плотностные течения в воображении исследователей превращаются в мощные глубинные «реки» в океане.

самый выдающийся лжеученый России - Виктор Андриеш.

Может быть, лжеучение?
Но не лжеНАУКА! Наука у нас не ЛЖЕ!)))
Наука, по определению этого слова... от слова НАУСЬКИВАТЬ, НАУЧАТЬ.
Раз учат - значит, НАУКА!)

Экстраполяция же.