Из каких источников можно узнать о мастях хакасской лошади? И их названия на хакасском?

Алла Божедонова Ученик (131), закрыт 8 лет назад
Доброго времени суток. Изучаю масть лошадей. Меня интересует масть хакасской лошади. И их названия на хакасском. В одном из статьей в интернете упомянули, что у хакасской лошади разновидность масти достигает до 90. Из каких источников я могу найти этих мастей. Может кто знает их. Заранее благодарю за ваш ответ.
Лучший ответ
. Мудрец (12870) 8 лет назад
Хакасская лошадь относится к числу более крупных степных пород. Разводят ее на юге Красноярского края. Используют под верхом, в упряжи и как мясомолочное животное. Экстерьер хакасской лошади типичен для степных пород. Кобылы отличаются высокой плодовитостью и молочностью. Масть преимущественно гнедая, вороная, бурая, серая. Хакасские лошади выносливы и неприхотливы.

Ну вот вам же скинули на другом сайте:

ала ---пегий
ах ----белый
ах ала ----пятнистый
ах пора ----светлосерый
пора ----серый
кӧк ала ----серо-пегий
кӱрең ----коричневый, бурый
ой ----буланый
позрах ----рыжий
сабдар ----игреневый
сара ----соловый
торығ ----гнедой
халтар ----мухортый
хара ----вороной
хасха ----белолобый
хоор ----каурый
хула ----саврасый
хыр ----чалый
чигрен ----рыжий
чохыр ----пегий, пёстрый