А вы задумываетесь о плюсах повышения доллара или видите только минусы?

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 8 лет назад
Ведь при высоком курсе доллара внутренние производства в России становятся более конкурентноспособным.

Пример, если кто не понял о чем речь.
Захотел я дрели производить используя только Российское сырье.
До кризиса импортная дрель стоила 1500 рублей. И сделать дешевле в России практически не возможно. Закладываем сюда более высокую оплату труда, чем в Китае, отопление производства, т. к. с сентября по май у нас холода. (9 мес) И прочее.
А сейчас импортная дрель стоит 3000, т. е. уже выгодно заниматься производством дрелей.
То же самое и с сельским хозяйством, тяжелым машиностроением и далее по списку.

Т. е. в конечном счете, в перспективе, повышение доллара, если все грамотно организовать - огромный плюс для развития Российской промышленности и импортозамещения.
Дополнен 8 лет назад
В общем исходя из комментов, прихожу к выводу, что всех заботит только собственный кошелек и холодильник. Огромная склонность к нытью.
С таким подходом Русский народ ни одну войну бы не выиграл.
А сейчас она уже идет, в горячей форме у границ с Ростовской областью и в 700 км от Владикавказа в Сирии, в холодной фазе в сфере информационной.
Здесь вижу вас уже победили.
Продались за фантики, малодушные, а вырежут как Индейцев и бровью не поведут.
Я спокойно и без паники, чистые реалии. Но печалит.
Лучший ответ
Остальные ответы
Юлий Цезарев Гуру (2719) 8 лет назад
Конечно плюсов много кубышка то растет и растет!
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Ты бы прочитал сначала, прежде чем постить, 10 сек не прошло.
Юлий Цезарев Гуру (2719) Это если дрели твои продавать за доллары то да! А за рубли смысла нет
Андрей Искусственный Интеллект (140300) 8 лет назад
Плюсы есть. Только реформ никаких. Все ждут повышения цены на нефть
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Если вы не видите реформ, не значит что их нет.
Андрей Искусственный Интеллект (140300) Нет эфекта, нет реформ. Все китайское вокруг. ничего своего нету
Горина Антонина Профи (690) 8 лет назад
я плюсов не вижу в своем холодильнике.... а какая-то гипотетическая дрель для меня лично не показатель)))
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Если не думать наперед, то можно оказаться в 90-х, когда в холодильнике кроме паутины ничего съестного не будет
Горина Антонина Профи (690) сейчас мы от 90-х недалеко ушли....
lhg dtfc Мыслитель (8115) 8 лет назад
Если б зарплаты платили в долларах то без разницы
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Понял, вас интересует только личное благополучие.
lhg dtfc Мыслитель (8115) Путин же не может сказать что зарплаты будут платить в 2 раза меньше, это будет щоком для населения, для этого рубль обесценивают в 2 раза
П.А.Н. Мудрец (13244) 8 лет назад
Захотели вы организовать бизнес раньше, взяли в Евробанке кредит под 3% (в долларах или евро разумеется) и выплачиваете себе потихоньку. А сейчас или брать в Росбанке под 25% годовых или взять в Евро и молиться чтобы курс не возрос.
А конкуренции для большинства товаров в РФ просто нет: нет российских компьютеров, нет российских лекарственных препаратов многих видов, поэтому сколько бы не стоили импортные покупать будут их, выбора нет.
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Вопрос в другом, в векторе направления. Если бы в 90-е мы не были разрушены до основания, то не пришлось бы и выздоравливать от тяжкой болезни.
Йотафон попробовали, с ценами натупили маркетологи хреновы, а так не плохой аппарат.
Комп свой уже есть - эльбрус 401, цена правда тоже заоблачная, была бы нормальной, если бы их выпускалось в сотнях тысячах штук.
Ну и про лекарства, делают и налаживают производства.
П.А.Н. Мудрец (13244) "Делают, налаживают, будет" - песня звучащая уже лет 25 как, а воз и ныне там. Наше правительство побежало впереди паровоза, запретив половину импортных товаров которых нет у нас, как итог повышение цен. А падение цен на нефть привело к сокращению инвестиций в бизнес. Т. е и импортное запретили и нашего нет.
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 8 лет назад
в России только языком трясти умеем
Веня СамоцветГуру (2560) 8 лет назад
Жаль, что ничему вы больше не научились
Алексей Пузанов Просветленный (33968) 8 лет назад
Вы правы, особенно если вспомнить то, как США были напуганы падением китайского юаня на фоне роста китайской экономики. О ведь это было совсем недавно и мы помним эту историю!