Так в каком году на Руси отменили крепостное право? Какие тому способствовали предпосылки?

Ринат Нуруллович Шарафеев Ученик (172), закрыт 15 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/7456940/?sourceid=fast-search- был такой вопрос, но даже лучший ответ был неправильным. не стыкуется по времени событие и предпосылки
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (56517) 15 лет назад
до сих пор не отменили.. в 1861 году царь издал указ.. вот до сих пор его выполняют.. все отменяют и отменяют.. ну на базарах уже не везде людей продают.. прямо так уж.. глядишь и прописку отменят лет через 300..
Остальные ответы
Elena Искусственный Интеллект (130404) 15 лет назад
Вообще-то 1861 год. Автор просто ошибся в веках
Antti Iholaynen Оракул (91998) 15 лет назад
1861год. Предпосылки были и их было много, главная - научно-техническая революция.
Котофея Мудрец (14302) 15 лет назад
Манифест Александра II,отменяющий крепостное право, вышел 19 февраля 1861 года. Главная предпосылка - неэффективность помещичьего крепостнического хозяйства, мешавшего модернизации. Плюс : общественное недовольство, рост народных возмущений, революционных организаций. Это вкратце.
Валера Химченко Оракул (72402) 15 лет назад
Вы не поверите: В последние десятилетия перед освобождением крестьян у нас стал прекращаться прирост крепостного населения, то-есть начинала вымирать целая половина сельской России, так что отмена крепостного права перестала быть вопросом только справедливости или человеколюбия, а становилась делом стихийной необходимости.