Можно ли спасти Фикус Бенджамина

светлана дьяконова Знаток (313), закрыт 8 лет назад
Купила себе дня 2 назад фикус . Привезла домой, все про него прочитала, поставила на подоконник, сквозняк не был, вроде температура воздуха для него в норме, пересаживать я его не стала, ( думала его весной нужно пересаживать) полила, заплела из стволов косичку ( было написано что лучше когда он молодой) прочитала как его обрезать, обрезала, потом уехала на день, а когда приехала, смотрю, а он засох. Начала читать как его спасти, оказывается его нужно было пересадить ( я пересадила насыпала туда керамзит грунт полила теплой водой, как сказали, побрызгала. В итоге я его поставила на тумбочку возле телека . Живые листочки на верху есть . Как вы думаете эти листочки еще выживут и сам фикус. И что нужно еще сделать
Лучший ответ
иван петрович сидоров Оракул (80227) 8 лет назад
Отдать кому-нибудь) Лысеет по любому поводу, замучаетесь.
Остальные ответы
Ленка Пенка Мастер (2360) 8 лет назад
возьмите Цитовит или эпин. разведите и опрыскайте.
светлана дьяконоваЗнаток (313) 8 лет назад
А как разводить
Ленка Пенка Мастер (2360) точно не могу сказать, на разные культуры по-разному. На упаковке написано. там и по капелькам можно развести
*GG* Высший разум (214054) 8 лет назад
За два дня Вы уже сделали всё, что только было можно, но не нужно.
Для чего обрезали новое растение?
Покажите фото, тогда можно будет написать, что делать или ничего не делать - ждать, когда акклиматизируется.
Фикусы крайне болезненно реагируют на любые перестановки: мало ему переезда из магазина (а в него ведь тоже привезли от поставщика), так Вы его то туда, то - сюда, потом обрезка. пересадка... Замучили страдальца!
*GG*Высший разум (214054) 8 лет назад
Как я предполагала - огромный горшок.
Советую развязать веточки, опрыскать эпином (или аналогом - от стресса).
Рыхлите этот грунт по краю горшка - для вентиляции, чтобы опять не пересаживать - поливать только после просушки грунта на 2-3см. Для повышения влажности - поставьте в пакет, закройте его и обязательно проветривайте ежедневно по 30 минут.
Определите постоянное место без сквозняка, пометьте палочкой расположение к свету. Сухие листья убирайте с земли.
Фото надо показывать всем, кто читает ваш ? -дополните сейчас (под? есть пункт "Добавить" или "Дополнить")
На будущее - совет: публиковать? надо сразу с фото.