Top.Mail.Ru
Ответы

Тайна гибели Римской империи раскрыта?

Археологи сумели раскрыть очень постыдную тайну Римской империи

Ученые из Кембриджского университета определили, что древних британцев заразили вшами и глистами во времена римской оккупации.

В ходе исследования археологи проанализировали содержимое найденных при раскопках мусорных куч, туалетов и кладбищ. Изначально ученые искали свидетельства положительного влияния личной гигиены — стремление соблюдать ее распространилось в Британии именно с начавшегося в 43 году нашей эры покорения острова и населявших его кельтских племен римлянами

Однако найденные фрагменты расчесок, обрывки тканей и другие отходы, оставленные римлянами, свидетельствуют о наличии у них различных паразитов. Ученые обнаружили в них несколько видов червей, обитающих в кишечнике, а также блох и вшей в волосах. Этих паразитов римляне принесли с собой в Британию. По данным археологов, черви и вши беспокоили британцев и позже, когда страну захватывали датчане, викинги, англы и саксы, несмотря на повсеместное распространение привычки мыться.

Также в ходе раскопок археологи нашли расчески, специально предназначенные для вычесывания вшей, что свидетельствует о стремлении римлян избавиться от этих паразитов.

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Оракул
9лет

Опять дурь гонишь....

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
9лет

чушь какая...

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
9лет

Запомни.. Ни одна империя на планете не существовала более 1000 лет

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
9лет

Прелести походно завоевательных миссий, видимо тогда не знали, что такое полевая баня (термы)

Аватар пользователя
Мудрец
9лет

интересно, но чут чут не верю