Такой вопрос. (вн.) +++
При отрицательном резус-факторе матери, её плод может быть под угрозой, при условии, если он формируется с положительным резус-фактором. Судя по теории, белок, который содержится в эритроцитах (р. -ф.) считается вредоносным и воспринимается как нечто чужеродное для антител матери, поэтому плацента, выполняющая защитные функции может навредить, когда антитела попадут в кровь ребенка, разрушая его эритроциты с этим белком. Мне непонятно, откуда взялся этот белок, что из-за него вполне естественный процесс может закончится осложнениями, что за подлость? И как так получилось, что людей с положительным резус-фактором довольно много (14-15%)?
Так и есть. Плацента - это место где соприкасаются чужеродные ткани матери и плода - выделяет специальные факторы, которые подавляют нормальную реакцию отторжения. В целях защиты от инфекции, плацентарный барьер пропускает иммуноглобулин G, что и вызывает массупроблем. Например, если плод поличил от отца антиген Rh, а мать иммунизирована к нему (например, в результате переливания неправильной крови, или предыдущей беременности).
Вообще, вялотекущая иммунологическая война матери против плода, это скорее нормальная ситуация, и редко приводит к проблемам.