В приводимых ниже словах выделите однокоренные, значение незнакомых слов выясните в толковом словаре.

Артишок, бесшовный, джонка, чоканье, шок, шорник, крыжовник, мажорный, шомпольный, прожорливый, шорный, изжога, трущоба, чащоба, чокаться, чопорный, шомпол, шорничать, шоковый, шов, шорох, чокнуться, крыжовенный, трещоточный, трущобный, жор, шорты, чопорность, мажор, обжора, трещотка.
Помогите пожалуйста!

артишОк, -а; м. [нем. Artischoke]. 1. Огородное травянистое растение сем. сложноцветных с крупными соцветиями, цветоложа, черешки и корень которого употребляются в пищу. 2. обычно мн.: артишоки, -ов. Съедобные части этого растения. Маринованные артишоки. Подать мясо с артишоками.

джОнка, -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж. Лёгкое китайское судно (обычно парусное) с тупым носом и высоко поднятой кормой. Плыть на джонке.

1.чОканье, -я; ср. к 1. Чокать и Чокаться. Ч. бокалов. Послышалось ч. белки.
2. ЧОКАНЬЕ см. 2. Чокать.
1. чОкать, -ает; нсв. 1. Издавать характерные звонкие звуки "чок-чок" (о птицах, животных). Чокал дрозд. Чокала белка. Чокали соловьи. 2. Разг. Издавать резкие, отрывистые звуки при ударе обо что-л. металлическое, стеклянное и т. п. Чокали о стволы деревьев пули. <Чокнуть, -ну, -нешь; св. Однокр. Чоканье (см.).
2. чОкать, -аю, -аешь; нсв. Лингв. Произносить "ч" вместо "ц", не различая их (о характерной особенности некоторых русских говоров). <Чоканье, -я; ср.

чОкаться, -аюсь, -аешься; нсв. (с кем-чем). Прикасаться своим бокалом, стаканом и т. п. к бокалу, стакану и т. п. другого (в знак общности каких-л. мыслей, чувств). Ч. друг с другом. Ч. шампанским. Ч. за столом. <Чоканье; Чокнуться (см.).

шОрник, -а; м. Мастер по изготовлению ременной упряжи и вообще шорных изделий. Дед был шорником. Умелый, искусный ш. Сделать заказ шорнику. <Шорницкий, -ая, -ое. Ш. инструмент. Ш-ое ремесло.

шОрный, -ая, -ое. 1. Сделанный из ремней, ременный. Ш-ые изделия. Ш-ая упряжь (=шоры; 2 зн.). 2. Связанный с производством или продажей ременной упряжи и некоторых других изделий из кожи. Ш. инструмент. Ш-ая игла. Ш-ое ремесло. Ш-ая мастерская. Ш-ая лавка.

мажОрный, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. Муз. к Мажор (1 зн.). М-ое звучание. М. аккорд. 2. Разг. Бодрый, весёлый, радостный. М. тон писем. <Мажорно, нареч. Звучать м.

чОпорный, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Чрезмерно строгий, чинный в поведении, в соблюдении приличий. Ч-ая девушка. Ч. господин. Ч-ая семья. // Выражающий чрезмерную чинность, строгость; исполненный благочиния. Ч. город. Ч. вид. Ч. танец. Ч. разговор. <Чопорно, нареч. Ч. кланяться. Ч. одетый. Ч. разговаривать. Чопорность, -и; ж. Ч. беседы. Одет со старомодной чопорностью. Ч. в общении. Поглядывать с чопорностью, без чопорности.

Источник: грамота ру

артишок

я внезапно забыл, что такое артишок. всё остальное вполне знакомо. корни тоже все на виду.