После стирки вещи жесткие и неприятные на ощупь

с осадками порошка, как будто накрахмаленные. Как их можно смягчить? Дело в порошке или в машинке?

это нормально

слишком много порошка. ставьте на функцию дополнительное полоскание. и добавляйте кондиционер.

Может порошка много кладете?

Порошок для начала смените. Я постоянно кондиционеры добавляла раньше перед стиркой, но денег на это много уходило. Когда машинку меняли стиральную, сразу смотрела, чтобы была автоматическая функция "дозатора" у самой стиральной машины. Сейчас не добавляю ничего "лишнего", просто заливаю жидкий гель, машинка сама определяет, сколько его нужно. Белье идеальное, никакой "жесткости" нет, все мягонькое. Стиралка у нас теперь Haier.

Смените порошок