Какое направление мы называем классицизмом?

Вова Стрелков Ученик (159), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Олеговна Знаток (350) 15 лет назад
Направление в литературе 17 века-начала 19 века, орентирующееся на эстетические эталоны античного исскуства. Основная идея-утверждение приоритета разума. В основе эстетики-принцип рационализма: произведение искусства должно быть разумно построенно, логически верно, должно запечатлевать непреходящие, сущностные свойства вещей. Для произведений классицизма характерны высокая гражданская тематика, строгое соблюдение определённых творческих норм и правил, отражение жизни в идеальных образах, тяготеющих ко всему образцу.
Остальные ответы
Рузи Ученик (221) 15 лет назад
Классицизм – как литературное направление просуществовало в Европе более двухсот лет. Родиной Европейского классицизма является Франция.