Как рождаются скорпионы???

Чертёнок №13 Гений (81609), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 16 лет назад
СКОРПИОНЫ (Scorpiones)

Скорпионы в большинстве живородящи, некоторые виды откладывают яйца, в которых зародыши уже развиты, так что вскоре вылупляется молодь. Это явление называется яйцеживорождением.

Развитие эмбрионов в теле матери длительное; от нескольких месяцев до года и более. У одних видов яйца богаты желтком и зародыши развиваются в яйцевых оболочках, у других желтка почти нет и эмбрионы вскоре выходят в просвет яичника. По мере их роста образуются многочисленные вздутия яичника, в которых помещаются зародыши. Они питаются выделениями особых железистых придатков яичника. Зародышей бывает от 5—6 до нескольких десятков, реже около сотни.

Маленькие скорпионы рождаются обернутыми эмбриональной оболочкой, которая вскоре сбрасывается. Они взбираются на тело матери и держатся на ней обычно дней 7—10. Скорпионы первого возраста не питаются активно, они беловатые, с гладким покровом и редкими волосками, лапки лишены коготков и имеют на конце присоски. Оставаясь на теле самки, они линяют, а через некоторое время покидают мать и начинают самостоятельно искать пищу. После линьки покровы твердеют и окрашиваются, на лапках появляются коготки.

Скорпион становится взрослым через год-полтора, после рождения, проделывая за это время 7 линек. Продолжительность жизни точно не установлена, но она обычно не менее нескольких лет. Встречаются интересные случаи аномалий, возникающих в эмбриональном развитии скорпионов, например удвоение «хвоста» , причем особи: жизнеспособны и дорастают до взрослого-состояния («двухвостый скорпион» упоминается уже известным римским ученым Плинием Старшим в его «Естественной истории» , I в. н. э.) .

Источник: СКОРПИОНЫ
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7947) 16 лет назад
Скорипоны принадлежат к живородящим животным, проделывая прямое развитие без метаморфоза.
Самка носит на себе молодь и проявляет большую заботливость к своему потомству. Яйца меробластические, телолецитальные и проделывают частичное дробление. Клетки, выходя на поверхность, образуют однослойный зародышевой кружок, который разрастается и даёт эктодерму, а из опустившихся вниз (в питат. желток) клеток образуется нижний слой — общий зачаток для энтодермы и мезодермы. Затем на поверхности зародышевого кружка образуется кольцевая складка, которая, нарастая от периферии к центру и срастаясь своими внутренними краями над зародышевой полоской, образует зародышевые оболочки, причём её наружный листок образует так называемую серозную перепонку (лат. serosa), a внутренний — амнион. Зародышевая полоска, прикрытая амнионом, разрастается в длину и подразделяется на сегменты, обозначаемые поперечными бороздками не только на эктодерме, но и в мезодерме, при чём последняя распадается на парные отделы. Сегменты мезодермы расщепляются затем, при возникновении внутри их полости, на кожно-мускульную и кишечно-мускульную пластинку.

Вскоре на сегментах тела появляются зачатки конечностей: на первом сегменте, по бокам и позади рта закладываются зачатки щупальцежвал (соответствующие таким образом жвалам, а не щупальцам насекомых) , на втором — челюстные щупальцы, а на последующих четырёх торакальных сегментах — 4 пары ходных ног. На 6 передних сегментах брюшка также образуются маленькие зачатки конечностей, из которых первая пара превращается в генитальные крышечки, вторая — в гребневидные придатки, а остальные четыре пары исчезают, причём на месте их (впячиванием внутрь) появляются позже дыхальца легочных мешков. Нервные узлы первого сегмента, инервирующие щупальцежвалы, сливаются впоследствии с головным (надглоточным) нервным узлом; таким образом, хотя у взрослых С. щупальцежвалы и получают нервы от надглоточного ганглия, но они не гомологичны со щупальцами первичнотрахейных, многоножек и насекомых, а соответствуют жвалам Arthropoda.
HEAVEN GFGF Гуру (2792) 16 лет назад
c 23 октября по 22 ноября. Остальные пищат в яицах
Пользователь удален Гуру (3686) 16 лет назад
наверное они живородящие, как тараканы, а жало у скорпиончиков еще молочные, не ядовитые вовсе. яд приходит уже с жизненным опытом =)
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117533) 16 лет назад

http://ru.wikipedia.org/