Скорипоны принадлежат к живородящим животным, проделывая прямое развитие без метаморфоза.
Самка носит на себе молодь и проявляет большую заботливость к своему потомству. Яйца меробластические, телолецитальные и проделывают частичное дробление. Клетки, выходя на поверхность, образуют однослойный зародышевой кружок, который разрастается и даёт эктодерму, а из опустившихся вниз (в питат. желток) клеток образуется нижний слой — общий зачаток для энтодермы и мезодермы. Затем на поверхности зародышевого кружка образуется кольцевая складка, которая, нарастая от периферии к центру и срастаясь своими внутренними краями над зародышевой полоской, образует зародышевые оболочки, причём её наружный листок образует так называемую серозную перепонку (лат. serosa), a внутренний — амнион. Зародышевая полоска, прикрытая амнионом, разрастается в длину и подразделяется на сегменты, обозначаемые поперечными бороздками не только на эктодерме, но и в мезодерме, при чём последняя распадается на парные отделы. Сегменты мезодермы расщепляются затем, при возникновении внутри их полости, на кожно-мускульную и кишечно-мускульную пластинку.
Вскоре на сегментах тела появляются зачатки конечностей: на первом сегменте, по бокам и позади рта закладываются зачатки щупальцежвал (соответствующие таким образом жвалам, а не щупальцам насекомых) , на втором — челюстные щупальцы, а на последующих четырёх торакальных сегментах — 4 пары ходных ног. На 6 передних сегментах брюшка также образуются маленькие зачатки конечностей, из которых первая пара превращается в генитальные крышечки, вторая — в гребневидные придатки, а остальные четыре пары исчезают, причём на месте их (впячиванием внутрь) появляются позже дыхальца легочных мешков. Нервные узлы первого сегмента, инервирующие щупальцежвалы, сливаются впоследствии с головным (надглоточным) нервным узлом; таким образом, хотя у взрослых С. щупальцежвалы и получают нервы от надглоточного ганглия, но они не гомологичны со щупальцами первичнотрахейных, многоножек и насекомых, а соответствуют жвалам Arthropoda.
http://ru.wikipedia.org/