Придумайте пожалуйста 2 задачи на части. Спасибо.

Андрей Горбунов Знаток (281), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юлия Борзых Мудрец (13801) 8 лет назад
1.Васе надо покрасить пол в комнате площадью 8 кв. м, он покрасил 1|2 площади. Сколько ему осталось покрасить кв. м пола?
2. В кулинарной книге написано, что для варенья из малины на 3 части ягод надо взять 2 части сахара. Сколько сахара надо взять на 9 кг ягод.
Решение.

Так как 9 кг ягод составляет 3 части, то можно узнать, сколько кг приходиться на 1 часть:

1) 9 : 3 = 3 (кг) – приходиться на одну часть
2) 3 * 2 = 6 (кг) – сахара надо взять

Ответ: 6 кг сахара надо взять на 9 кг ягод.