Можно ли жевать ибупрофен ?

Неа. Только цельную таблетку принимать. Таблетка покрыта кишечнорастовримой оболочкой. Это необходимо, чтобы она растворилась только в кишечнике. Если ее разгрызть, то действующее вещество разрушится в желудке, и, к тому же будет раздражать слизистую. Никакой пользы от таблетки не будет. Только вред

можно, но не нужно, оболочка таблетки способствует правильному высвобождению лекарственного вещества (в зависимости от вида таблетки - форте, ретард и др).

А смысл

Лучше глотать.