Чем отличается черногорский язык от сербского?

Дельфинище Оракул (58347), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
илья сергей Просветленный (27753) 8 лет назад
Политической самоидентификацией. Вологодский говор сильнее отличается от литературного русского, чем черногорский - от сербского. Но, раз есть правительство, министерство просвещения и языковая академия, то нужно и язык к ним приложить, чтобы было, за что им платить.
Остальные ответы
Валентин Ко Просветленный (20901) 8 лет назад
лексика та же, в Черногории говорят на иекавском варианте сербского. для некоторых звуков они себе в алфавит добавили две буквы
Наталия Усынина Просветленный (28276) 8 лет назад
Политическим троллингом. Всю жизнь говорили на сербском, а после провозглашения независимости свой черногорский язык понадобился. Орфографию черногорского языка разрабатывали иностранцы, один из которых приложился еще и к созданию официальной черногорской грамматики.
Simeon E Мастер (2488) 8 лет назад
Вам, я вижу, уже ответили, поэтому не я не буду вдаваться в подробности, а лишь подытожу вышесказанное. Итак, различия между сербским и черногорским языками находятся в пределах диалектов одного языка; сходство порой доходит до степени смешения. Серб и "черногорец" (кстати, раньше они тоже считались сербами) будут понимать друг друга не хуже, чем, к примеру, москвич и ростовчанин. Небольшие отличия наблюдаются:

а) в фонетике (иекавский диалект в Черногории против экавского в Сербии; наличие в "черногорском" некоторых звуков, отсутствующих в классическом сербском)
б) в лексике (совсем небольшие)
в) вроде бы, в алфавите. Я слышал, что в Черногории хотели ввести свою собственную кириллицу, которая бы отличалась от сербской. Не знаю только, получилось у них или нет.