географическое положение альпийских гор

lopintsevd Знаток (388), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347281) 8 лет назад
Альпы, горная система Европы — самая обширная горная система Европы, составляющая собственно ядро этой части света, занимает площадь приблизительно в 300 тыс. кв. км (без предгорий — 200 тыс.) , лежит посередине между экватором и северным полюсом, между 43° и 48° с. ш. и 37° в. д. , и простирается большим полукругом от прибрежья Средиземного моря сначала на С. , а потом на В. С. В. , делаясь, таким образом, границею низменности р. По с северной стороны. Почти все отдельные хребты, составляющие эту горную систему, тянутся с З. Ю. З. на В. С. В. , только в юго-восточной ее части замечается направление с З. С. З. на В. Ю. В. Высочайшие вершины встречаются в той части, которая наиболее сужена, именно между Женевой и Ивреею. На этом пространстве она представляет массу приблизительно в 150 км в поперечнике, далее на В. она все более и более расширяется, причем южная подошва ее выдвигается более к Ю. , а на Веронском меридиане представляет двойную ширину. Еще далее снова отступает к С. и окаймляет издали сев. прибрежье Адриатического моря до меридиана г. Удино, где она подходит к самому берегу моря. Длина внешней линии А. равняется 1500, внутренней — 1100 км.. В пределах географических границ Альп полностью или частично находятся территории 8 стран; по доли общей площади государства, приходящейся на Альпы, эти страны располагаются следующим образом: Лихтенштейн (100%), Монако (100%), Австрия (65%), Швейцария (60%), Словения (40%), Италия (17%), Франция (7%), Германия (3%).
Источник: Координаты: 46°00′00″ с. ш. 10°00′00″ в. д.
Остальные ответы
Юлия Гаврилина Ученик (122) 8 лет назад
Альпы находятся на территории 8 стран, координаты: 46 градусов с. ш. и 10 градусов в. д.
эльвинас норвилайтис Ученик (139) 7 лет назад
Альпы, горная система Европы — самая обширная горная система Европы, составляющая собственно ядро этой части света, занимает площадь приблизительно в 300 тыс. кв. км (без предгорий — 200 тыс.) , лежит посередине между экватором и северным полюсом, между 43° и 48° с. ш. и 37° в. д. , и простирается большим полукругом от прибрежья Средиземного моря сначала на С. , а потом на В. С. В. , делаясь, таким образом, границею низменности р. По с северной стороны. Почти все отдельные хребты, составляющие эту горную систему, тянутся с З. Ю. З. на В. С. В. , только в юго-восточной ее части замечается направление с З. С. З. на В. Ю. В. Высочайшие вершины встречаются в той части, которая наиболее сужена, именно между Женевой и Ивреею. На этом пространстве она представляет массу приблизительно в 150 км в поперечнике, далее на В. она все более и более расширяется, причем южная подошва ее выдвигается более к Ю. , а на Веронском меридиане представляет двойную ширину. Еще далее снова отступает к С. и окаймляет издали сев. прибрежье Адриатического моря до меридиана г. Удино, где она подходит к самому берегу моря. Длина внешней линии А. равняется 1500, внутренней — 1100 км.. В пределах географических границ Альп полностью или частично находятся территории 8 стран; по доли общей площади государства, приходящейся на Альпы, эти страны располагаются следующим образом: Лихтенштейн (100%), Монако (100%), Австрия (65%), Швейцария (60%), Словения (40%), Италия (17%), Франция (7%), Германия (3%).