С чем реагирует кремний? В каких реакциях участвует кремний7

Анна Глебовна Черкашина Знаток (295), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153501) 8 лет назад
Простое вещество кремний бывает аморфным и кристаллическим. Аморфный намного активнее кристаллического, он взаимодействует со фтором и галогенами без нагревания:
Si+2F2=SiF4;
при нагревании с металлами: 2Mg+Si=Mg2Si и неметаллами: Si+O2=SiO2; 3Si+2N2=Si3N4;
Si+C=SiC.
со щелочами: Si+2NaOH+H2O=2H2+Na2SiO3;
растворяется в смеси азотной и плавиковой кислот: 3Si+4HNO3+18HF=3H2[SiF6]+4NO+8H2O