Какой микропараметр является аналогом плотности?

Здравствуйте.
Я рассматриваю систему атомов (кристалл). В процессе деформации возникают области сжатия и растяжения. Какой величиной охарактеризовать эти области, если кристалл разбить на равные объемы и посчитать количество атомов в них? Плотность - макропараметр, концентрация тоже.

Стоит использовать понятия "упругость", "сжимаемость", "деформация", "межатомные стяжки", причём по направлениям выбранных координатных (кристаллографических) осей
Понятие плотности здесь не очень-то уместно, т. к. фактически является макропараметром!

Это тебе Болотовых почитать надо, они в курсе дела.